ГЕРД МЮЛЛЕР

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

ГЕРД МЮЛЛЕР

ГЕРД МЮЛЛЕР

 

Герду Мюллеру принадлежит целое созвездие футбольных рекордов. Он лучший бомбардир чемпионатов мира (по состоянию на 2004 год) — забил 14 мячей. Лучший бомбардир сборной ФРГ — 68 голов в 62 матчах.

70 мячей Мюллер забил в европейских Кубках, играя за мюнхенскую «Баварию», и это тоже рекордное достижение. Он же установил в бундеслиге рекорд результативности за один сезон — 40 забитых мячей. И вообще стал самым результативным футболистом за всю историю бундеслиги — 365 голов. В 5 матчах чемпионата ФРГ забивал по 5 мячей.

Словом, бомбардир от Бога, гроза вратарей. А между тем, когда 19-летний Мюллер появился в «Баварии», его будущие партнеры усомнились даже в том, что этот неуклюжий с виду парень вообще способен ловко управляться с мячом. Вратарь «Баварии» Зепп Майер в своих футбольных мемуарах описывает встречу с Мюллером так: «Увидев его впервые, мы рассмеялись до слез. Круглоголовый, с коротко подстриженными волосами, с непропорционально большим торсом, кривоногий.

"Я бомбардир из Нордлингена", — нерешительно представился Мюллер. Мы снова стали покатываться со смеху. Однако когда нам впервые довелось увидеть Герда на тренировке, то очень скоро от наших насмешек не осталось и следа. К тренировке он относился столь же серьезно, как и к матчу. Забивая голы в тренировочной игре, он ликовал, как при взятии ворот в очередном туре бундеслиги. Вообще, как только он приближался к штрафной площади, казалось, этот парень заряжался током высокого напряжения. Его лихорадило, его била дрожь, он вращался, словно молния. Словом, это был настоящий кошмар для любого защитника.

В этом мы убеждались достаточно часто. Втроем, вчетвером защитники окружали его, но он всех обыгрывал. Когда осенью 1964 года состоялся его дебют в матче с «Фрайбургом», он сразу забил четыре гола». Словом, придя в «Баварию», Мюллер имел все основания представиться «бомбардиром из Нордлингена». Бомбардиром он и в самом деле был от Бога, а Нордлинген — название его родного местечка: заурядной немецкой деревушки, расположенной между Мюнхеном и Нюрнбергом. Тем не менее здесь был футбольный клуб, выступающий в одной из «местных» немецких лиг, и неплохой стадион. На нем-то Герд и начал играть в футбол.

Правда, поначалу ему доводилось делать это только по воскресеньям, а в будни Герд работал на ситценабивной фабрике. До этого с детских лет ему приходилось подрабатывать на фермах в качестве рабочего на все руки. Вынуждала необходимость: будущий великий бомбардир был шестым ребенком в небогатой крестьянской семье и в пятнадцать лет остался без отца. К сожалению, из-за деревенских работ в школу ему случалось ходить далеко не каждый день…

Зато на футбольном поле его дарования проявлялись в полном блеске. Защитникам было невероятно трудно отобрать у него мяч — он мог продраться с ним через любые заслоны и вдобавок очень крепко стоял на ногах. Но главное, у него было поистине сверхъестественное чутье: Мюллер оказывался как раз там, куда приходил мяч после самых невероятных отскоков. И умел забивать голы в самых немыслимых, казалось бы, ситуациях — в борьбе у ворот заталкивал мяч в сетку бедром, коленом, спиной, пяткой. Из-за этого многие его голы казались даже «неуклюжими», корявыми. Но голы есть голы, он забивал их очень много, и они приносили победы.

Поначалу он играл за юношескую команду клуба «ТСВ Нордлинген». А в первом же сезоне за основной состав из 69 голов, забитых командой, 46 провел Мюллер. Тренер «Нордлингена» прежде играл в «Нюрнберге» и прочил своего воспитанника именно в этот клуб. Но о талантливом пареньке уже заговорила вся футбольная округа, он стал получать все более заманчивые предложения. Судьбу Герда решила… его мать. Именно она уговорила его остановиться на «Баварии», когда на горизонте появились селекционеры именитого клуба. Так «бомбардир из Нордлингена» оказался в Мюнхене.

Можно удивиться, но футболист, забивающий голы чуть ли не в каждом матче, далеко не сразу пришелся по сердцу тогдашнему тренеру «Баварии» югославу Златко Чайковски, причем именно из-за своей крестьянской внешности. За глаза тренер не стеснялся в словах: «Нашему клубу нужны изящные, элегантные игроки, а не землепашцы». Но Герд продолжал забивать. А тренер-югослав в 1968 году покинул клуб. Еще за два года до этого «Бавария» выиграла Кубок ФРГ. В том же 1966 году Хельмут Шён ввел бомбардира из Мюнхена в состав сборной ФРГ. И вскоре Мюллер стал самым грозным ее оружием и едва ли не самым популярным немецким футболистом своего времени.

На чемпионате мира 1970 года он забил 10 голов. Правда, в драматичном полуфинальном матче с итальянцами уже в дополнительное время немцы уступили — 3:4. Но два гола из трех забил Мюллер. В том же году он получил «Золотую бутсу» как самый результативный бомбардир национальных чемпионатов европейских стран. На счету Мюллера было тогда 38 голов.

В 1972 году в Брюсселе сборная ФРГ в финальном матче за звание чемпиона Европы сошлась со сборной СССР и выиграла 3:0. Два мяча были «мюллеровскими». Этот год принес Мюллеру и вторую «Золотую бутсу», причем он улучшил собственное прежнее достижение, забив уже 40 мячей. Но самый знаменитый гол за свою сборную Мюллер, конечно, забил в финальном матче первенства мира 1974 года со сборной Голландии. Счет во втором тайме был 1:1, причем оба мяча соперники провели с пенальти. И вот, опять каким-то чудом выхватив мяч из гущи игроков и непостижимым образом извернувшись, Мюллер отправил его в голландские ворота. Сборная ФРГ, победив 2:1, стала чемпионом мира.

После чемпионата Мюллер, хотя ему еще не было 28, к великому разочарованию всей страны, решил оставить сборную. Он заявил тренеру Хельмуту Шёну, что устал от бесконечных разъездов и что его уже перестает узнавать дочь, потому что он почти не бывает дома. Но за «Баварию», конечно, продолжал играть, вновь забивая голы почти в каждом матче. Начиная с 1974 года «Бавария» трижды подряд выигрывала Кубок европейских чемпионов, побеждая в финальных матчах соответственно испанский «Атлетико», английский «Лидс Юнайтед» и французский «Сент-Этьенн». Из восьми мячей, забитых «Баварией» в трех финалах, три на счету Мюллера.

А ведь в 1976 году «Бавария» выиграла и Межконтинентальный Кубок, одолев в двух матчах (по тогдашнему регламенту) бразильский «Крузейро». Из двух «сухих» мячей, забитых мюнхенцами, один провел Герд Мюллер.

Завершал свою блестящую карьеру немецкий бомбардир в Соединенных Штатах Америки, где как раз тогда возрождался интерес к футболу, и создававшиеся американские клубы приглашали многих именитых футболистов разных стран. Мюллер провел по сезону в клубах «Форт-Лодердейл страйкерз» и «Смит бразерс», забив в общей сложности 40 мячей.

К сожалению, после завершения карьеры Мюллер оказался не у дел, не зная, чем себя занять. Начались проблемы с алкоголем, из-за чего в конце концов от него ушла жена. Старые друзья по «Баварии» и сборной, в том числе Франц Беккенбауэр, не подозревали о его невзгодах. Лишь на одном из юбилеев мюнхенского клуба, где появился сильно нетрезвый Мюллер, все были поражены его плачевным видом. Юбилейный вечер он завершил в буквальном смысле под праздничным столом.

Но клуб не оставил своего героя в беде. Беккенбауэр настоял, чтобы Мюллер прошел длительный курс лечения, потом пригласил в «Баварию» тренировать юношей. По последним сведениям, у Герда Мюллера все в порядке…

 





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Комментарии  

 
0 #60 Gavin 01.10.2022 13:45
2019 года: http://wwwi.odnoklassniki-film.ru/index.php?serial-2022-id=23420
Цитировать
 
 
0 #59 Dalene 01.10.2022 00:01
Фильмы музыка сериалы онлайн: https://bit.ly/3SFundM
Цитировать
 
 
0 #58 Katherine 30.09.2022 19:21
serial: http://sezon.sezons.store/episode-watch-online/infinity-train-episode-14-watch-online.html
Цитировать
 
 
0 #57 Sidney 30.09.2022 07:29
odnoklassniki-film.store: https://odnoklassniki-film.store
Цитировать
 
 
0 #56 Cheryl 29.09.2022 23:32
Смотреть онлайн фильм Быстрее пули в
хорошем качестве HD и совершенно бесплатно: https://bit.ly/3LOikbX
Фильм Быстрее Пули 2022 Года Полностью Доступен Бесплатно И Без Регистрации
Цитировать
 
 
0 #55 Candace 29.09.2022 22:52
Игра на выживание 2 сезон: https://bit.ly/3xXZw4n Игра На Выживание 2 Сезон (13 Серия)
Цитировать
 
 
0 #54 Nate 29.09.2022 16:50
прошел уж год как мы с тобой расстались: http://kremlin-team.ru Контрзависимый Нарциссизм Это
Цитировать
 
 
0 #53 Myrna 29.09.2022 16:45
соционика буквы: http://kremlin-team.ru Молитва Спиридону Тримифунтскому О Здравии
Цитировать
 
 
0 #52 Brendan 29.09.2022 16:37
Смотреть зарубежные сериалы онлайн бесплатно: https://radioserial.ru/ Русские Сериалы Смотреть Онлайн
- Коллекции И Подборки Фильмов И Сериалов
Цитировать
 
 
0 #51 Lorrine 29.09.2022 15:55
дом дракона 1 серия 1 сезон смотреть онлайн: https://radioserial.ru/ Дракон В
Поисках Дома Аниме Смотреть Онлайн Бесплатно
В Хорошем
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика