ПАУЛЬ БРАЙТНЕР

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ПАУЛЬ БРАЙТНЕР

ПАУЛЬ БРАЙТНЕР

 

Защитнику сборной ФРГ Паулю Брайтнеру удавалось забивать голы в финальных матчах двух чемпионатов мира — в 1974 и в 1982 годах. До него совершить подобный подвиг смогли лишь нападающий бразильской сборной Вава (чемпионаты 1958 и 1962 годов), да еще сам непревзойденный Пеле (чемпионаты 1958 и 1970 годов).



На поле Брайтнер выделялся не только сверхнадежной, цепкой игрой в защите, неожиданными подключениями к атаке и великолепными ударами с самых разных дистанций, но даже своей экстраординарной внешностью. В молодости его голову украшала огромная копна черных курчавых волос, бакенбарды, пышные усы, а позже вдобавок к этому великолепию он отпустил окладистую бороду. Но кроме того, Брайтнер отличался и весьма нелегким характером и способностью говорить в лицо самые нелицеприятные вещи. Сам же от этого характера нередко страдал, но ничуть не менялся.

Именно вздорный характер был причиной того, что Брайтнер не участвовал в чемпионате мира 1978 года, из-за него же в один прекрасный момент он покинул мюнхенскую «Баварию» и переселился в Мадрид, чтобы три года играть за «Реал». Однако уже сам тот факт, что Брайтнер пришелся ко двору в самом знаменитом клубе Европы и вместе с ним в 1975 году стал чемпионом Испании, одновременно выиграв и Кубок страны, красноречиво свидетельствует, что футболистом он был от Бога.

Можно удивиться, но первым человеком, который стал обучать его футбольным премудростям, был не тренер, а… бухгалтер по профессии, который также был и отцом Пауля. Однако Брайтнер-старший прекрасно разбирался в игре и, в отличие от многих и многих других отцов, сознательно готовил сына к футбольной карьере. Вполне возможно, что причиной были его собственные нереализованные детские мечты. Но чтобы стать классным футболистом, надо было сначала играть в детской команде и обратить на себя внимание профессиональных тренеров. Поэтому, когда Паулю исполнилось десять лет, отец привел сына в клуб того города, где они тогда жили, — это был заштатный провинциальный «ЕСВ Фрайлассинг», который тем не менее футбольные селекционеры никогда не обходили вниманием. В семнадцать лет Пауль уже играл в юношеской сборной страны, а летом 1970 года оказался в мюнхенской «Баварии».

Только что закончился чемпионат мира в Мексике, где сборная ФРГ в драматичном полуфинальном матче проиграла сборной Италии — 3:4. Тем не менее Герд Мюллер стал лучшим бомбардиром турнира, забив 10 голов. Кроме Мюллера, в сборной играли и другие футболисты «Баварии» — Франц Беккенбауэр и вратарь Зепп Майер. Словом, состав команды был тогда самым звездным, и все же в него прекрасно вписался и Пауль Брайтнер, которому тогда еще не исполнилось девятнадцати лет. Год спустя он и сам успешно дебютировал в сборной, затем быстро в ней освоился, и левый фланг немецкой обороны превратился в неприступный рубеж.

Брайтнера ждала фантастическая карьера. Ему было двадцать лет, когда в 1972 году сборная ФРГ стала чемпионом Европы, обыграв в финальном матче сборную СССР — 3:0. В 1974 году «Бавария» завоевала Кубок европейских чемпионов. А завершил эту победную серию оглушительный успех национальной сборной на чемпионате мира, который в том же году проходил в ФРГ.

В первом же матче группового турнира со сборной Чили Брайтнер забил потрясающий гол — мощнейшим ударом с тридцати метров заколотил мяч в самую «девятку». Гол оказался единственным в матче и положил почин дальнейшим успехам немецкой сборной. К тому же это был едва ли не самый красивый гол всего чемпионата. Всего же Брайтнер забил тогда три гола, и самый важный — в финальном матче. При счете 1:0 в пользу сборной Голландии он хладнокровно реализовал пенальти, а потом уже Герд Мюллер забил свой гол, ставший победным. После чемпионата мира на двадцатидвухлетнего Брайтнера обрушилась огромная футбольная слава. Но вместе с тем еще до этого он обрел славу большого скандалиста и интригана. Не стесняясь в выражениях, он вовсю критиковал порядки, заведенные в «Баварии», руководство клуба и своих товарищей по команде. Возможно, иногда это было и справедливо, но он уж слишком откровенно, что называется, «выносил сор из избы». Неудивительно, что президент клуба постарался при первой же возможности от него избавиться, и обиженный Брайтнер уехал в мадридский «Реал».

Вдобавок Брайтнер был обижен и на жителей города Фрайлассинга, в котором он начинал свою спортивную карьеру. После того как он стал чемпионом мира, мэр городка хотел было объявить футболиста почетным гражданином и вручить ему памятную медаль, но горожане, зная скандальную репутацию Брайтнера, выступили против.

Одновременно он объявил, что уходит и из сборной ФРГ. Но в этом он был не одинок — тогда же сборную решили покинуть еще несколько героев чемпионата, в том числе и Герд Мюллер. Проведя три сезона в «Реале», Брайтнер вернулся в ФРГ. В Испании он играл хорошо, но больших побед на международной арене у «Реала» тогда не было. В конце концов мадридский клуб продал его богатому, но посредственному немецкому клубу «Айнтрахт» (Брауншвейг). А в 1979 году состоялось возвращение футболиста в «Баварию».

К этому времени обе стороны были готовы забыть прежние обиды. Брайтнер, потому что ему откровенно не нравилось в «Айнтрахте», где у него не было достойных партнеров. А руководство клуба, потому что к этому времени уже закончило играть целое поколение блестящих игроков, в том числе и сам Франц Беккенбауэр. «Бавария» нуждалась в усилении. На футбольном поле, по мнению президента клуба, Брайтнер вполне мог стать новым лидером команды. Так и случилось. Вдобавок в «Баварии» прекрасно заиграл нападающий Карл-Хайнц Румменигге. Уже в 1980 году «Бавария» вновь стала чемпионом — после шестилетнего перерыва, в следующем году повторила этот успех, а вдобавок выиграла и Кубок страны.

После успеха в «Баварии» Пауль Брайтнер сменил гнев на милость и вернулся в сборную страны. Он был в прекрасной форме, но хорошо понимал, что к чемпионату мира 1986 года ему будет уже тридцать пять, а чемпионат 1978-го он уже пропустил. Поэтому надо было обязательно сыграть на чемпионате 1982 года, проходившем в Испании.

И вновь, как и в 1974 году, сборная ФРГ дошла до финала, но в этот раз уступила сборной Италии — 1:3. Правда, при счете 0:3 года именно Пауль Брайтнер забил гол престижа — в шпагате дотянулся до мяча, посланного Румменигге, и протолкнул его в ворота итальянцев. Сборной ФРГ это уже не помогло, зато Брайтнер мог гордиться тем, что забивал голы в двух финальных матчах.

Пришло время заканчивать футбольную карьеру, в 1983 году великий футболист с непростым характером сыграл свой последний матч в «Баварии». Сначала он хотел было посвятить себя тренерской работе, но опыт с юношеской командой оказался не слишком удачным. Теперь Пауль Брайтнер, чемпион мира 1974 года и вице-чемпион 1982 года, живет в маленьком немецком городке Кольбермооре и занимается спортивной журналистикой — пишет статьи для газет и ведет футбольные репортажи на одном из немецких телеканалов.

 





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика