ДЭВИД БЕКХЭМ

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

ДЭВИД БЕКХЭМ

ДЭВИД БЕКХЭМ

 

Переход Дэвида Бекхэма в мадридский «Реал» летом 2003 года всколыхнул всю Англию. Это казалось совершенно немыслимым и все-таки свершилось. В это не верили, потому что Бекхэм всю жизнь был ярым патриотом «Манчестера». Чтобы играть именно там, он умолил родителей переехать из Лондона в Манчестер, когда ему было всего шесть лет.



Детская любовь Дэвида именно к клубу «Манчестер Юнайтед» удивляла всех. Ведь и в Лондоне есть великолепные клубы, играть в которых счел бы за честь любой мальчишка, — «Челси», «Арсенал», «Вест Хэм», «Тоттенхэм Хотспур». К тому же в начале 1980-х годов «Манчестер Юнайтед» вовсе не блистал на футбольном небосводе Англии. Чемпионом в последний раз он был в 1967 году. С уходом великих Бобби Чарльтона, Дениса Лоу, Джорджа Беста манчестерский клуб влачил незавидное существование. Правда, весной 1980 года каким-то чудом он единственный раз выбился на второе место, но чемпионом тогда почти каждый год с завидным постоянством становился «Ливерпуль».

Что касается Дэвида Бекхэма, он очень рано проявил свой футбольный талант. То, что у него большое будущее, тренеры поняли, едва он пришел в детскую школу футбольного клуба «Лейтон ориент». Вскоре на 6-летнего футболиста обратили внимание селекционеры именитого «Тоттенхэма», только что выигравшего Кубок Англии. Но Бекхэм мечтал поступить в знаменитую детскую футбольную школу, основанную в Манчестере Бобби Чарльтоном, и наотрез отказывался от предложений «Тоттенхэма».

По счастью, родители поверили в футбольную звезду 6-летнего сына и действительно переселились из Лондона в Манчестер.

В школу Бобби Чарльтона Дэвида взяли немедленно, и именно там он познакомился со многими своими будущими партнерами по клубу «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии. В двенадцать лет Дэвид завоевал свою первую футбольную награду — Приз Бобби Чарльтона. К нему прилагалась еще одна награда — поездка в Барселону, где мальчишки из школы Чарльтона провели несколько матчей со своими сверстниками из юношеской команды клуба «Барселона».

Уже тогда Дэвид Бекхэм начал играть на том самом месте, что и сейчас — выполнял обязанности правого полузащитника. Однако чаще всего тренеры сводят это амплуа лишь к игре строго по правой бровке, от своих ворот до чужих — по сути, черновой работе на поле, заключающейся к разрушению чужих атак и посильной помощи своему нападению. А Бекхэм уже тогда прекрасно видел все поле и мог неожиданной дальней и точной передачей партнеру начать атаку через центр или даже на противоположном краю. Мог и сам уходить, если это позволяла обстановка, со своего места в центр или на противоположный фланг и быстро возвращаться.

Поскольку все у него получалось, тренеры не ограничивали его свободу действий. Будь иначе, возможно, из Дэвида Бекхэма и не получился бы выдающийся футболист. А так он прибавлял на глазах, и в сентябре 1992 года семнадцатилетний Дэвид впервые вышел на поле в основной команде «Манчестера», правда, на замену, во втором тайме, и единственный раз за весь сезон.

Закрепиться в основном составе было трудно, потому что на месте правого полузащитника тогда прекрасно действовал Андрей Канчельскис. Тренер «Манчестера» Алекс Фергюсон посчитал, что для блага же Бекхэма лучше пока отдать его в аренду в клуб «Престон Норт Энд». Дэвид был очень обижен, но Фергюсон объяснил, что в «Престоне» он будет играть, а в «Манчестере» будет пока сидеть на скамейке запасных. Алекс Фергюсон знал, что говорил и что делал. Под его руководством как раз в это время «Манчестер Юнайтед» медленно, но верно начал свое возрождение. Весной 1993 года клуб после долгого перерыва стал чемпионом и повторил свой успех в 1994 году. Дэвид Бекхэм был в «Нортоне» совсем немного, вернулся в «Манчестер» и закрепился в основном составе в сезоне 1995—1996 года. Тогда «Манчестер» вновь выиграл звание чемпиона, а Дэвид забил 8 голов.

К этому времени он уже мастерски пробивал штрафные, и нередко после его удара мяч, обогнув «стенку», оказывался в чужих воротах. Но столь же успешно мог сделать со штрафного неожиданную передачу, выведя на удар партнера. Прославился Бекхэм и своими кручеными подачами угловых, когда мяч, огибая защитников, точно приходил к своим игрокам.

1 сентября 1996 года Бекхэм дебютировал в сборной Англии. К чемпионату мира 1998 года он уже был ведущим игроком. Англичане считались одними из фаворитов и начали с победы над сборной Туниса — 2:0. Правда, затем последовало неожиданное поражение от сборной Румынии, в которой играл неувядающий Георгий Хаджи, но тем не менее англичане вышли в одну восьмую финала. В последнем матче группового турнира со сборной Колумбии Бекхэм забил красивейший гол своим фирменным обводящим ударом со штрафного. Этот гол потом не раз повторяли телестудии всех стран мира.

Но в матче одной восьмой финала со сборной Аргентины Дэвид был удален с поля за нелепый проступок — лежа на газоне, он намеренно задел ногой Диего Симеоне, который, правда, и спровоцировал Бекхэма на удар. Как бы то ни было, удаление дорого обошлось англичанам — матч был проигран, пусть и в серии одиннадцатиметровых, поскольку основное и дополнительное время окончилось вничью — 2:2. Разъяренные английские болельщики именно Бекхэма и сочли главным виновником поражения, считая, что футболист английской сборной всегда должен держать себя в руках, и на вчерашнего кумира обрушился шквал критики. Она была столь уничтожающей, что многие даже полагали — Бекхэму ничего не остается, как покинуть Англию.

Вернуть уважение болельщиков можно было только великолепной игрой, что Бекхэм и делал. Весной следующего года «Манчестер Юнайтед» вновь стал чемпионом, выиграл Кубок Англии, а в довершение триумфа победил в знаменитом финале Лиги европейских чемпионов мюнхенскую «Баварию». За несколько минут до окончания второго тайма счет был 1:0 в пользу «Баварии», но Шерингем и Сульшер в считанные мгновения забили в ворота Оливера Кана два мяча, и оба с подач Дэвида Бекхэма.

После таких подвигов болельщики сменили гнев на милость, и популярность полузащитника «Манчестера» достигла заоблачных высот. Он стал самым высокооплачиваемым игроком, и огромные доходы, кроме того, ему приносила реклама. В том же 1999 году вся Англия следила за бурным романом Бекхэма с певицей ансамбля «Спайс герлз» Викторией Адамс. Роман завершился роскошной свадьбой, которая для всей Англии стала главным событием июля 1999 года.

По правде говоря, для многих друзей Бекхэма его союз с взбалмошной певицей оказался неожиданным, и далеко не все его одобрили. Все заметили и перемены, происходившие с Дэвидом, — под влиянием жены он увлекся экстравагантными одеждами и прическами, а вдобавок и маникюром. На последнем чемпионате мира 2002 года капитан сборной Англии Дэвид Бекхэм играл с прической «а-ля-ирокез».

Знаменитый в прошлом немецкий футболист Карл-Хайнц Румменигге сказал по этому поводу так: «Постепенно Бекхэм превращается из футболиста в хорошенькую леди. Особенно с накрашенными ногтями». Не одобрил перемен, происходящих с Бекхэмом, и Диего Марадона, высказавшийся в том же духе: «Мне даже не верится, что он футболист сборной Англии. Когда смотришь на него, то кажется, что это женщина».

Не в этом ли надо искать причины изменившихся отношений Бекхэма и тренера «Манчестера»? Надо полагать, суровому шотландцу Алексу Фергюсону тоже не по душе экстравагантные прически и лак на ногтях футболиста. Во всяком случае, тренер стал реже ставить Дэвида в состав, и особенно это было заметно во время четвертьфинальных матчей «Манчестера» с мадридским «Реалом» в Лиге чемпионов 2003 года.

А вскоре Англия узнала — Дэвид Бекхэм переходит в «королевский клуб». Уже после случившегося Дэвид сам прокомментировал то, что происходило между ним и Фергюсоном: «Я вырос и стал личностью, и, судя по всему, ему не нравился тот, кем я стал».

Ну а весь футбольный мир теперь будет следить за тем, кем он станет дальше. И в первую очередь, конечно, на футбольном поле.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика