Бокс и другие спортивные единоборства

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Бокс и другие спортивные единоборства

 

Боевые искусства, кулачный бой (из которого развился современный бокс) и борьба относятся к старейшим в мире видам спорта. Кулачный бой и борьба были известны еще в Древней Греции. Фехтование — это спортивное единоборство с помощью затупленного холодного оружия. В фехтовании используются три вида спортивного оружия. Рапира — это легкий меч с гибким клинком. Шпага тяжелее рапиры, и клинок у нее более жесткий. Сабля представляет собой оружие с длинным, изогнутым клинком. В 1867 г. маркиз Куинзберрийский составил свод правил современного профессионального бокса, который известен как правила Куинзберри. Они запрещают наиболее опасные удары и обязывают боксеров драться в перчатках. Американец Роки Марсиано — один из выдающихся боксеров-тяжеловесов, неоднократный чемпион мира. Вошел в историю профессионального бокса как единственный боксер, ни разу не потерпевший поражения. За девять лет на профессиональном ринге Марсиано провел 49 боев и выиграл их все.

В Китае, Японии и других странах Востока развивались боевые искусства, которые мы теперь называем восточными единоборствами. Это не просто набор приемов рукопашного боя — за каждым из них стоит целая философия, связанная с определенным мировоззрением.

Бокс:

Бокс — это кулачный бой двух соперников, который ведется по определенным правилам. Боксеры дерутся в специальных мягких перчатках. Соперники должны быть одного веса. Бой проходит на ринге — квадратной площадке, ограниченной натянутыми канатами, — и состоит из нескольких раундов продолжительностью три минуты. По окончании раунда боксеры уходят каждый в свой угол на минутный перерыв. Бои в любительском боксе состоят из трех раундов, в профессиональном боксе — из 10—12 раундов. Боксер зарабатывает очки, нанося удары сопернику и стараясь уклониться от ответных ударов. Побеждает тот, кто набрал к концу боя больше очков. Бой может быть выигран досрочно, если один из соперников побеждает другого нокаутом. Нокаут засчитывается, если боксер, сбитый на пол соперником, не может подняться в течение 10 секунд или если рефери останавливает бой, потому что один из боксеров травмирован и не может продолжить схватку. Бои в современном боксе регламентированы строгими правилами. И тем не менее боксеры часто получают тяжелые травмы в результате ударов в голову. Известно несколько случаев, когда спортсмены умирали в результате тяжелых травм, полученных на ринге. Поэтому существует мнение, что бокс — слишком жестокий вид спорта и его следует запретить.

Боевые искусства:

Боевые искусства — совокупность приемов рукопашного боя. Они зародились на Востоке, и в древности этим искусствам обучали в глубокой тайне. Изначально все восточные единоборства предназначались для самозащиты без оружия и были связаны с религиозными мировоззрениями и определенным образом жизни.

Дзюдо (в переводе с японского — «мягкий путь») — модернизированное джиу-джитсу — это японская система самообороны, в которой человек использует силу противника для того, чтобы защитить себя. Борцы дзюдо выступают в свободных белых костюмах с поясом, цвет которого обозначает степень их мастерства. К основным приемам дзюдо относятся броски через бедро, ногу или плечо, но спортсмены часто борются и на полу.

Карате (в переводе с японского «голая рука») — система самозащиты без оружия, основанная на ударах рукой или ногой по наиболее чувствительным местам тела противника, — происходит от йоги, философско-религиозного учения Древней Индии, и приемов замозащиты буддистских монахов средневекового Китая. Спортивные соревнования включают в себя поединки двух противников и одиночную демонстрацию приемов без соперника. Борьба ограничена строгими правилами, чтобы спортсмены случайно не покалечили друг друга.

Тхэквандо (приемы ударов руками и ногами) — корейская система самозащиты без оружия очень похожа на каратэ, но удары в основном производятся кистью и стопой.

Борьба:

Спортивная борьба — это единоборство двух спортсменов, в котором соперники стремятся положить друг друга на лопатки. Каждый из видов борьбы проходит по определенным правилам. В греко-римской борьбе запрещены захваты соперника ниже пояса, запрещено также удерживать соперника ногами. В вольной борьбе таких ограничений нет. И в том и в другом виде борьбы соревнования разделены по весовым категориям. Определенные броски и приемы приносят спортсменам технические очки, однако схватка может быть закончена досрочно, если один из борцов сделал туше — положил соперника на ковер на обе лопатки и удерживал в таком положении в течение секунды.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика