Легкая атлетика

Рейтинг пользователей: / 4
ХудшийЛучший 

Легкая атлетика

 

Соревнования но легкой атлетике - это главное событие летних Олимпийских игр. Каждый спортсмен стремится выступить на Олимпиаде или на чемпионате мира и завоевать золотую медаль в этих престижных турнирах. На Олимпиаде 1996 г. в Атланте американец Майкл Джонсон пробежал 200 м за 19,32 сек., завоевал олимпийское золото и установил новый мировой рекорд. В 1993 г. китаянка Ван Цзунся стала чемпионкой мира в беге на 10 тыс. м. В том же году она установила мировой рекорд на этой дистанции, пробежав 10 тыс. м. за 29 мин. 31,78 сек. Тройной прыжок и прыжки в длину обычно проходят в одном и том же секторе: используется та же дорожка для разбега и та же яма для прыжков.

Легкая атлетика включает в себя бег, спортивную ходьбу, прыжки, метания и многоборья. Соревнования почти по всем видам легкой атлетики проходят на стадионе. Беговые виды (бег и бег с барьерами) проходят на овальной 400-метровой беговой дорожке. Соревнования по техническим видам (метанию и прыжкам) проводятся на секторах внутри беговой дорожки.

Бег и бег с барьерами:

В беге, как и во всех других видах легкой атлетики, мужчины и женщины соревнуются отдельно. Беговые дистанции подразделяются на короткие, или спринтерские (100. 200 и 400 м), средние (800 и 1500 м) и длинные (5000 и 10 000 м). В беге на короткие дистанции спортсмены стартуют со специальных стартовых колодок, это дает им возможность взять быстрый старт. Спортсмены бегут каждый по своей дорожке. В беге на 100 м они стартуют с одной линии и бегут по прямой. На дистанциях 200 и 400 м стартуют на вираже с разных позиций; но все должны пробежать одинаковое расстояние.

На дистанции 800 м спортсмены бегут каждый по своей дорожке только до конца первого виража. В забегах на более длинные дистанции (за исключением эстафеты 4x400 м) спортсмены стартуют на вираже и бегут, не соблюдая своих дорожек. Когда они идут на последний круг на дистанциях длиной более одного круга, на линии финиша звонит колокольчик. В забегах на длинные дистанции многое зависит от тактики: прежде чем совершить решающий финишный рывок, спортсмены выжидают, стремясь занять наиболее выгодную позицию.

К беговым видам относятся и эстафеты 4x100 м и 4x400 м. Каждый из четырех участников эстафеты пробегает одинаковое расстояние и должен передать эстафетную палочку следующему участнику эстафеты в специально обозначенной зоне передачи. Участники эстафеты на длинной дистанции (4x400) пробегают круг и вираж и бегут по своим дорожкам.

Бег с барьерами включает в себя две дистанции: 110 м (100 м для женщин) и 400 м. На дистанции 400 м барьеры установлены ступенчато вплоть до последней финишной прямой. Если бегун сбивает барьер, его не штрафуют, но это может привести к тому что он собьется с ритма и потеряет драгоценные секунды.

На турнирах высокого уровня в стипль-чезе, или беге с препятствиями, соревнуются только мужчины. Стипль-чез проводится на дистанции 3000 м (чуть больше 7,5 круга). На каждом круге все бегуны преодолевают четыре фиксированных барьера и яму с водой. Необходимо при этом отталкиваться от барьерчика перед ямой таким образом, чтобы приземлиться на мелкой ее стороне.

Марафонский бег:

Марафонский бег — бег на самую длинную дистанцию (42 км 195 м) — проводится на шоссе. На крупных турнирах спортсмены стартуют и финишируют на стадионе. По ходу дистанции установлены пункты питания для спортсменов, где бегуны берут воду или другие прохладительные напитки, чтобы предотвратить обезвоживание организма. В самых крупных марасронских забегах участвуют нескешько тысяч человек. Такие массовые забеги проводятся ежегодно во многих городах. В них участвуют и профессиональные спортсмены, и любители. Название и дистанция марафонского бега связаны с легендой о древнегреческом воине, который пробежал без остановки из Марафона в Афины (около 40 км) с вестью о победе греков над персами.

Технические виды:

К техническим видам легкой атлетики относятся 4 вида прыжков и 4 вида метания. Они проводятся в специальных секторах на площадке внутри беговой дорожки. Мужчины и женщины соревнуются отдельно. В прыжках в высоту и прыжках с шестом спортсмены должны перелететь через планку, не сбив ее. На каждую высоту дается три попытки. Если прыгун преодолевает установленную высоту, он продолжает борьбу. Если все три попытки оказываются неудачными, атлет выбывает из соревнований. Побеждает тот, кто возьмет самую большую высоту. Если двое или трое прыгунов преодолевают одну и ту же высоту, призовые места распределяются в зависимости от количества успешных и проваленных попыток.

В прыжках в длину, в тройном прыжке, толкании ядра, метании диска, молота и копья спортсменам дается несколько попыток. Места распределяются по лучшему результату.

Легкоатлетическое многоборье:

Легкоатлетическое многоборье — десятиборье и семиборье — это проверка разносторонних способностей спортсменов. Соревнования проводятся в течение двух дней. Спортсмен набирает очки по результатам в каждом из видов многоборья. Мужчины-многоборцы соревнуются в десятиборье. В первый день проходят пять видов: бег на 100 м, прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту и бег на 400 м. Во второй день: бег на 110 м с барьерами, метание диска, прыжки с шестом, метание копья и бег на 1500 м.

Женщины соревнуются в семиборье. В первый день — бег на 100 м с барьерами, прыжки в высоту, толкание ядра и бег на 200 м. Во второй день — прыжки в длину, метание копья и бег на 800 м.

Олимпийские игры:

Олимпийские игры — это международные спортивные соревнования, которые включают в себя самые разные виды спорта и проводятся раз в четыре года. Помимо легкой атлетики, в программу летних Олимпийских игр входят плавание, гребля (академическая, на байдарках и каноэ), художественная и спортивная гимнастика, бокс, борьба вольная и греко-римская, дзюдо, тяжелая атлетика, футбол, волейбол, баскетбол, конный спорт и другие виды спорта.

В программу зимних Олимпийских игр, которые проводятся отдельно от летних, входят конькобежные виды спорта, фигурное катание, лыжи и санный спорт. Параолимпийские игры (Олимпийские игры для спортсменов-инвалидов) проводятся вскоре после окончания летней Олимпиады. В их программу входят самые разные виды спорта, в том числе заезды на инвалидных колясках, теннис, плавание и стрельба из лука.

Олимпийские игры зародились в Древней Греции. Они проводились в городе Олимпия примерно с 776 г. до н. э. до 393 г. н.э. Первоначально это были состязания в беге, но потом : в них включили прыжки и метание, кулачный бой, борьбу и гонки на колесницах. Идея возрождения Олимпийских игр принадлежит французскому аристократу, барону Пьеру де Кубертену. Первая современная Олимпиада состоялась в Афинах в 1896 г. Сейчас за организацию и проведение Олимпийских игр отвечает Международный олимпийский комитет. В частности, он выбирает город, который примет у себя очередную Олимпиаду.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Комментарии  

 
0 #1 JamesHal 01.07.2018 12:39
интернет маркетинг продвижение и поисковая оптимизация сайтов seo По всем возникшим вопросам Вы можете обратиться в скайп логин SEO PRO1 мы с удовольствием ответим на все интересующие вас вопросы...Анализ вашего интернет-проекта бесплатно
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика