«РАКЕТНЫЙ ПОХОД» В ГЕРМАНИЮ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

«РАКЕТНЫЙ ПОХОД» В ГЕРМАНИЮ

 

Во время «великого противостояния» США и СССР в 1962 году более сорока мощных на то время советских ракет Р 12 были тайно переправлены на Кубу.

В кратчайшее время там под пальмами, в подбрюшье Америки, оборудовали советские ракетчики стартовые позиции. Последовавший за этим кризис, названный Карибским, потряс мир. Однако, как выяснилось совсем недавно, советские ракеты с ядерными боеголовками размещались и в послевоенной Германии.

 

Кандидат исторических наук полковник Владимир Ивкин, вороша архивные дела, обнаружил любопытные документы о не менее любопытных событиях, которые нельзя ставить в ряд с океанским путешествием советских ракет на остров Свободы и по исполнению, и по последствиям, но которые называют прелюдией того, что произошло в шестидесятые годы.

Речь идет о «ракетном походе» в Германию, через 10 лет после окончания Второй мировой войны. Эту неизвестную страницу противостояния двух систем приоткрыла особая папка президентского архива. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 589–365 от 26 марта 1955 года хранилось за семью печатями в нынешнем Кремлевском архиве президента РФ. Подписали его Н. Хрущев и председатель Совета министров Н. Булганин. Оно лаконично и красноречиво:

«В целях повышения постоянной боевой готовности инженерных бригад Резерва Верховного Главнокомандования Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР постановляют:
Обязать Министерство обороны СССР (т. Жуков) осуществить следующие мероприятия.
1. Передислоцировать в 1955–1956 гг. четыре инженерные бригады Резерва Верховного Главнокомандования в районы, согласно плану их боевого применения:
а) 72 инженерную бригаду РВГК на территорию Германской Демократической Республики, включив ее в состав Группы Советских войск в Германии;
б) 73 инженерную бригаду РВГК на территорию Народной Республики Болгарии…
2. Перевести 72, 73, 77, 85, 90 и 233 инженерные бригады РВГК на штаты военного времени, обеспечив их полное укомплектование личным составом, специальным вооружением и всеми видами техники и имущества до 1 июля 1956 года…»

Все эти упоминаемые инженерные соединения, сформированные на базе бригад особого назначения (БОН), стали, по существу, предшественниками ракетных войск стратегического назначения (РВСН). 72 я бригада продолжила историю 92 го гвардейского минометного полка и легендарной бригады генерала А.Ф. Тверецкого, родившейся на земле Германии через год после войны в деревне Берка федеральной земли Тюрингия, в шести километрах восточнее города Зондерхаузен. Материальной частью для первых ракетчиков стала немецкая «Фау 2». Учебной базой – лаборатории, заводы, испытательная станция, специальный поезд института города Нордхаузен. А пуски A 4 («Фау 2») осуществляли с Капьярского полигона. Не случайно именно «немецкой бригаде» выписывался «наряд на службу» в Германии.

Произошло это в марте, а в августе 1955 года на Политбюро постановили: передислокацию за границу 72 й и 73 й инженерных бригад РВГК приостановить до особого распоряжения ЦК КПСС и правительства, бригады оставить в прежних пунктах дислокации (72 я квартировала в то время в селе Медведь Новгородской области), начатые за границей работы прекратить в связи с изменившейся международной обстановкой. В Болгарии, судя по документам, работы и не начинались, а вот «германский вариант» был всего лишь приостановлен.

С середины 1956 года ракетчики бригады начали осваивать ракету Р 5М конструкции С.П. Королева с ядерной головной частью и дальностью действия 1200 километров. К концу 1958 года все дивизионы научились пускать это «изделие», ознаменовавшее новый этап развития отечественного ракетостроения. Научились они перевозить ракеты по железной дороге. К осуществлению отложенного проекта вернулись, когда в Европе разместились воинские контингенты для ведения «холодной войны» против СССР. Союз мог вывести свои ракеты на дистанцию «пистолетного выстрела» от виска этих пугающих нас войск. И в ноябре 1958 года 72 я инженерная бригада, командование которой принял полковник А.И. Холопов, будущий начальник знаменитой ленинградской военно инженерной академии имени А.Ф. Можайского, начала скрытное передвижение из Новгородской области в направлении Германии. Передислокация длилась по февраль следующего года.

Бывший командир технической батареи 1 го дивизиона Н.К. Монахов вспоминал:

«Весной 1958 года дивизион выехал в лагерь на Липовую гору под Лугой, где мы приступили к освоению новой ракетной системы Р 5М. Это была серьезная и ответственная работа. На вооружение бригады впервые поступила система с ядерной головной частью. Требовалось освоить ее в короткие сроки, осенью нас вновь ждал Капустин Яр. Мы прибыли туда сразу же после посещения полигона руководством страны и Вооруженных Сил во главе с Хрущевым. Решался вопрос о создании Ракетных войск стратегического назначения как самостоятельного вида Вооруженных Сил. Преодолев более двух тысяч километров, осуществив ночную перегрузку техники в новый эшелон, в первый день 1959 года мы прибыли в ГСВГ к новому месту дислокации».

А вот что поведал генерал майор запаса В.К. Владимирский, бывший тогда старшим лейтенантом в ремонтно технической базе инженерной бригады:

«Перед передислокацией наша часть стала именоваться ремонтно технической базой. На должности начальников сборочных бригад прибыли выпускники Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского, в прошлом офицеры артиллеристы, участники Великой Отечественной войны. По замыслу командования РТБ должны были вводиться на территорию ГДР в последнюю очередь. Наш черед наступил в апреле. Для большинства из нас это перемещение было первым пересечением Государственной границы СССР. Новое место дислокации, к нашему удивлению, оказалось хорошо подготовленным. Добротные казармы, штаб, квартиры для офицеров, хотя и по типу общежитий. На Родине жили в худших условиях. Но больше всего нас поразило уже готовое сооружение для хранения головных частей. Строительные работы были выполнены с немецкой аккуратностью».

Да, похоже, немецкие друзья по соцлагерю к встрече подготовились на славу. Интересно было бы узнать, какой ответ готовили в это время на американских военных базах, расположенных в Европе? Ведь противостояние двух систем уверенно продолжало набирать свои безумные обороты…

Комментарии  

 
0 #102 Augustina 02.10.2022 11:25
Amateur teen blowjob fuck Boy Porn, Gay Sex Videos, Twink Fuck Dongguk.
Teen girl filmed having sex with 2 dozen football players in school.

OnlyFans Wet-fuck-girls 18 Photos & 120 Videos
Цитировать
 
 
0 #101 Katrina 01.10.2022 00:32
Фильмы музыка сериалы онлайн: https://bit.ly/3SFundM
Цитировать
 
 
0 #100 Selena 30.09.2022 14:43
Эра выживания смотреть онлайн бесплатно в хорошем качестве полностью на русском языке бесплатно фильм: https://bit.ly/3E2XQdE Эра Выживания Фильм Смотреть Онлайн Бесплатно В
Хорошем
Цитировать
 
 
0 #99 Selene 30.09.2022 12:39
odnoklassniki-film.store: https://odnoklassniki-film.store
Цитировать
 
 
0 #98 Shiela 30.09.2022 07:55
Фильм Быстрее пули 2022 года полностью доступен бесплатно и без регистрации: https://bit.ly/3LOikbX
Быстрее Пули (2022)
Цитировать
 
 
0 #97 Helene 30.09.2022 02:36
сколько нужно времени чтобы пережить расставание с мужчиной: http://kremlin-team.ru Как
Не Перегореть В Отношениях С Парнем
Цитировать
 
 
0 #96 Poppy 29.09.2022 18:21
когнитивная дискуссия в кпт: http://kremlin-team.ru Что Делать Если Мама Тебя Не Слушает
Цитировать
 
 
0 #95 Jonnie 29.09.2022 17:42
Быстрее пули (2022): https://bit.ly/3LOikbX Смотреть Фильм Быстрее
Пули 2022 Года Онлайн
Цитировать
 
 
0 #94 Raquel 29.09.2022 16:46
Сериалы: Зарубежные — смотреть онлайн: https://radioserial.ru/ Зарубежные Сериалы Смотреть Онлайн В HD Бесплатно
Цитировать
 
 
0 #93 Harrison 29.09.2022 16:27
дома кровь дракона: https://radioserial.ru/
Дракон Смотреть Бесплатно
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика