Футбол

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Футбол

 

Футбол — это командная игра с круглым или овальным мячом, который игроки перемещают по полю ногами. Существует несколько видов футбола. За исключением обычного футбола, во всех остальных видах этой игры игрокам разрешается брать мяч руками. В Средние века в Европе играли в игру, которая отдаленно напоминала современный футбол. Современный организованный футбол зародился в XIX в. в привилегированных частных школах Южной Англии. Суперкубок — это вершина сезона в американском футболе — встреча команд-победительниц Национальной и Американской конференций, матч за звание чемпиона страны.

В последнее время регби и американский футбол набирают популярность во многих странах, однако европейский футбол, или сокер, как его называют американцы, по-прежнему остается самым любимым и популярным в мире видом спорта.

Европейский футбол:

В профессиональном и любительском футболе встречаются две команды, по 11 человек в каждой. Матч длится 90 минут, в нем два тайма по 45 минут с пятнадцатиминутным перерывом между таймами. Игрокам разрешается касаться мяча любой частью тела, кроме рук. Брать мяч руками разрешается только вратарям, причем только в пределах штрафной площади у своих ворот. Цель игры заключается том, чтобы забить мяч в ворота противника ногами или головой. Игроки передвигаются по полю с мячом, причем мяч можно передавать друг другу (делать пас) или вести его ногами (дриблинг). Игрой управляет судья, или рефери. Он следит за тем, чтобы игроки соблюдали правила. За серьезные нарушения судья выносит игроку предупреждение (показывает ему желтую карточку), за самые серьезные— удаляет игрока с поля (показывает ему красную карточку). Если игрок получает две желтые карточки, он также удаляется с поля.

Футбольные соревнования:

Чемпионат мира — самый главный международный турнир в профессиональном футболе. Он проводится раз в четыре года. Более 170 стран мира участвуют в отборочном турнире, и 32 лучшие команды выходят в финальный чемпионат мира, который проходит в определенной стране. Раньше в чемпионатах мира доминировали сборные из европейских стран и стран Южной Америки, однако в последнее время команды из стран Африки и Азии заметно повысили уровень игры. Первый женский чемпионат мира по футболу прошел в 1991 г. в Китае, и победителем стала сборная США.

В каждой стране проводится национальный чемпионат, в котором участвуют ведущие футбольные клубы этой страны, то есть клубы высшей лиги. В ходе игрового сезона каждая команда дважды встречается со всеми остальными: один матч играется дома, второй на выезде. За победу или ничью в каждом матче команда получает определенное количество очков. Клуб, набравший больше всего очков, становится чемпионом страны. Некоторые национальные турниры проводятся по кубковой системе. Такие турниры проводятся в несколько раундов, и проигравшие в каждом раунде команды выбывают из дальнейшей борьбы. В конце концов остаются два клуба, которые встречаются в финале. Кубок Англии относится к старейшим и наиболее знаменитым национальным кубковым турнирам. Он был учрежден в конце XIX в. В Кубке Англии участвуют более 500 клубов, а финальный матч телевидение транслирует по всему миру.

Австралийский и гэльский футбол:

В австралийский футбол играют двумя командами, по 18 человек в каждой. В него играют овальным мячом на овальном поле. Игрокам разрешается бить по мячу ладонью или кулаком, но им запрещается кидать мяч друг другу. Разрешается им также бежать по полю с мячом в руках, но при этом они обязательно должны касаться мячом земли каждые 10 м. Отличительные особенности австралийского футбола — это дальние удары руками и эффектные перехваты высоко летящего мяча.

В гэльский футбол играют в основном в Ирландии двумя командами, по 15 человек в каждой. Мяч в гэльском футболе круглый, а ворота представляют собой комбинацию регбийных столбов и сетки, как в обычном футболе. Гэльский футбол во многом схож с австралийским. Это контактная силовая игра с длинными передачами мяча ногами и высокими перехватами мяча в воздухе. Пробежки с мячом в руках разрешены, но при условии, что каждые четыре шага игрок бьет мячом по земле, как в баскетболе.

Регби:

Регби — спортивная командная игра с мячом овальной формы. Это силовая контактная игра. Существует две разновидности регби. Наиболее распространен регби по правилам Регбийного союза (ассоциации по игре в регби среди любителей), когда в каждой команде по 15 игроков. В него играют в Великобритании, Франции, ЮАР, Новой Зеландии и Австралии. Регби по правилам Регбийной лиги (ассоциации по игре в регби преимущественно среди профессионалов), когда в каждой команде играют по 13 игроков, распространен в основном в Австралии и на севере Англии, где зародилась эта игра. И в том и в другом случае матч состоит из двух периодов, по 40 минут каждый. Цель игры: передавая друг другу мяч руками или ногами, приземлить его в зачетном поле соперника за линией ворот или забить в ворота так, чтобы он пролетел над перекладиной. Передавать мяч из рук в руки можно только назад. Ногами мяч передают в любом направлении.

В регби по правилам Регбийного союза нападающие двух команд борются друг с другом за мяч, который потом передают полузащитнику схватки или блуждающему полузащитнику. Эти двое полузащитников развивают атаку и решают, как играть дальше: либо приземлить мяч в зачетном поле (сделать занос), либо забить дроп-гол (совершить удар с отскока по воротам), либо передать мяч трехчетвертным защитникам, которые завершают атаку. В регби по правилам Регбийной лиги разрешено силой отбирать мяч, но не более пяти раз. Игрок, отобравший мяч с нарушением правил, передает его ударом ноги кому-нибудь из товарищей по команде. После шестого нарушения правил мяч переходит к другой команде.

Американский футбол:

Американский футбол — национальный вид спорта в США. Это жесткая игра с применением силовых приемов, поэтому игроки носят шлем с защитной маской и щитки под одеждой. В профессиональной команде 45 игроков, но одновременно на поле могут находиться только 11 игроков, каждый из которых занимает строго определенную позицию. Матч состоит из четырех периодов по 15 минут чистого времени. Однако из-за многочисленных остановок в игре матч продолжается около трех часов.

Розыгрыш мяча начинается со схватки в центре поля, после чего нападающей команде разрешается только один пас вперед. Игрок нападения, получивший мяч, стремится пересечь с ним линию ворот противника. За каждый занос мяча в город нападающей команде начисляется шесть очков — занос считается завершенным, если игрок, владеющий мячом, пересекает линию ворот или если игрок нападающей команды ловит летящий мяч, находясь в пределах города у ворот соперников. Атака состоит из четырех розыгрышей. В каждом розыгрыше игроки нападающей команды должны пронести мяч вперед на расстояние не менее 10 ярдов. Если они этого не сделают, мяч переходит команде соперников.

Мяч можно нести в руках или бить по нему ногой. В каждом розыгрыше разрешен только один пас вперед, который обычно выполняет четвертной защитник. Атаковать можно только игрока, который владеет мячом. Однако разрешена тактика применения блокировщиков — игроков, расчищающих путь партнеру с мячом и защищающих его от нападения со стороны соперников.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика