ЖЕРСОН НУНЬЕС ДЕ ОЛИВЕЙРА

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ЖЕРСОН НУНЬЕС ДЕ ОЛИВЕЙРА

ЖЕРСОН НУНЬЕС ДЕ ОЛИВЕЙРА

 

Про знаменитого бразильского полузащитника Жерсона рассказывают такую занятную историю. Однажды в Бразилию приехала некая японская футбольная команда.

Каждую товарищескую встречу с каким-нибудь из бразильских клубов она проигрывала с крупным счетом, но японский тренер ничуть не огорчался. Он уверял всех, что у футболистов Страны восходящего солнца одна-единственная цель — поучиться у трехкратных чемпионов мира (дело происходило как раз после мексиканского чемпионата 1970 года, где сборная Бразилии выиграла титул чемпиона в третий раз).

Сопровождавшие японскую команду наблюдатели и в самом деле добросовестно снимали все матчи на пленку, вели разнообразную статистику и составляли индивидуальные «досье» на бразильских футболистов, пытаясь разобраться, как именно они действуют на поле. Однако в конце турне тренер японцев признался, что чувствует себя совершенно озадаченным. «Чем больше мы смотрим на ваших футболистов, — сообщил он бразильским журналистам, — тем непонятнее становится ваш футбол. Вот, например, Жерсон… Во всех футбольных учебниках пишут, что игрок должен быстро бегать, не передерживать мяч, одинаково хорошо играть обеими ногами. А Жерсон бегает очень медленно, все время передерживает мяч, играет только одной левой ногой, а в итоге — это самый лучший игрок, какого мне доводилось видеть».

Домысливая за японца, надо сказать: лучшим Жерсон был потому, что именно его надо было признать истинным мозгом команды, футболистом, ведущим и определяющим всю игру, отдающим своими пасами и передвижениями по полю вполне понятные для его партнеров команды и распоряжения. То же самое происходило и в сборной Бразилии: в том, что бразильцы выиграли мексиканский чемпионат, огромная личная заслуга принадлежала дирижеру Жерсону, исподволь действующему в глубине поля.

Однако Жерсон всегда мог остро сыграть и как нападающий, неотразимым ударом забить гол, что он и делал неоднократно. Он и начинал свою футбольную карьеру как нападающий. В юношеской команде клуба «Фламенго», где Жерсон получал футбольное образование, он всегда много забивал. Когда ему было семнадцать лет, он дебютировал в основной команде и сразу же забил гол. Но с годами Жерсон отошел к середине поля, став непревзойденным организатором командной игры. И футбольные специалисты очень быстро оценили выполняемую им роль в команде по достоинству.

В 1960 году в составе олимпийской сборной Бразилии девятнадцатилетний Жерсон участвовал в футбольном турнире XVII Олимпийских игр, проходивших в Риме. Особых лавров тогда бразильцы не снискали — все призовые места заняли европейские команды: Югославия, Дания и Венгрия. Тем не менее именно Жерсон попал на заметку селекционерам итальянского клуба «Болонья», в ту пору находившегося на подъеме (в сезоне 1963—1964 годов «Болонья» стала чемпионом, хотя с тех пор и до наших дней так и не смогла повторить такое достижение).

Видимо, к молодому игроку «Фламенго» итальянцы еще некоторое время присматривались, не выпуская из вида, поскольку официальное предложение перейти в «Болонью» Жерсон получил только год спустя. Предлагаемые условия были для тех времен просто сказочными, а помимо гонораров клуб обязывался оплачивать визиты родителей Жерсона в Италию в любое удобное для них время. Отпустить своего футболиста уже был готов и клуб «Фламенго», но Жерсон все-таки отказался.

Незадолго до этого двадцатилетний футболист в первый раз сыграл за национальную сборную Бразилии. Впереди был очередной чемпионат мира 1962 года, на который, конечно, Жерсону очень хотелось попасть. Вероятно, это и было главной причиной отказа: переехав в Италию, он вполне мог оказаться вне поля зрения тренеров сборной. Но в материальном плане он потерял очень много.

А вдобавок футбольная судьба сыграла с ним злую шутку: как раз накануне чемпионата мира Жерсон получил травму, и сборная уехала в Чили без него, где и стала победительницей. Так Жерсон упустил свой первый шанс стать чемпионом мира.

В 1963 году он перешел в клуб «Ботафого», где тогда играл звездный состав — чемпионы мира 1962 года Нилтон Сантос, Загало, Гарринча. Все чаще в основной состав попадал юный Жаирзиньо. В «Ботафого» дирижерский талант Жерсона раскрылся уже со всей полнотой.

К тому же он постоянно играл в сборной Бразилии и надеялся, что на чемпионате 1966 года возьмет у судьбы реванш. Перед самым отъездом команды в Англию он был в прекрасной форме. В последней контрольной игре со сборной Швеции Жерсон потрясающим по красоте и точности ударом забил гол со штрафного.

Но английский чемпионат закончился для сборной Бразилии оглушительным провалом. После победы над сборной Болгарии последовало поражение от венгров — 1:3, затем еще одно от сборной Португалии — 1:3. Бразильские футболисты отправились домой, не выйдя из группового турнира, а вся страна, ожидавшая от них только победы, пережила настоящую трагедию. Достаточно сказать, что тренер сборной Висенте Феола даже не рискнул вернуться на родину вместе с командой и на несколько месяцев задержался в Европе, пережидая, пока улягутся страсти.

Но зато мексиканский чемпионат мира 1970 года стал, наконец, победным для Жерсона. Он отыграл блестяще, и в некоторых красивейших голах, забитых бразильцами, прямая его заслуга. В матче со сборной Чехословакии, например, гол Пеле последовал после того, как «король футбола» получил математически точную передачу Жерсона. В том же матче и гол Жаирзиньо, красиво перебросившего мяч через вратаря, случился лишь потому, что передачу ему сделал Жерсон — на этот раз длинным расчетливым пасом. А в финальном матче со сборной Италии Жерсон сам забил гол, причем очень важный. При счете 1:1, когда шла уже шестьдесят шестая минута, он прошел с мячом почти из центрального круга, обойдя по пути двух итальянских защитников, и неожиданно ударил из-за штрафной площадки той самой левой ногой, которой, по мнению тренера-японца, только и умел играть. Закрученный мяч влетел в угол ворот с силой пушечного ядра. Счет стал 2:1.

А потом счет стал 3:1, и началась голевая бразильская атака опять-таки с точного паса Жерсона. Он издалека точно послал мяч на голову Пеле, а тот отбросил его Жаирзиньо, который и записал третий бразильский гол на свой счет. Довершил победный разгром сборной Италии капитан бразильцев защитник Карлос Альберто — 4:1. Жерсон стал чемпионом мира, а сборная Бразилии — уже троекратным чемпионом. Но клубная футбольная карьера Жерсона после мексиканского чемпионата удивительным образом перестала складываться. Еще в 1969 году он перешел из «Ботафого» в «Сан-Паулу», уехав из Рио-де-Жанейро. Условия контракта были очень хороши, однако в Сан-Паулу Жерсон вдруг заскучал по родному Рио. Тогда он вернулся в «Ботафого», но прежнего контакта с партнерами уже не получилось. И Жерсон снова уехал из Рио в Сан-Паулу. Завершал же он свою карьеру опять-таки в Рио-де-Жанейро, но уже не в «Ботафого», а в клубе «Флуминенсе». В последние годы ему очень мешали травмы, и прежней игры он уже не показывал. В 1975 году Жерсон закончил выступления.

О своем послефутбольном будущем он позаботился заранее: за год до последнего появления на поле окончил журналистские курсы. Теперь Жерсон — футбольный обозреватель нескольких ведущих бразильских газет.

 





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика