Зимние виды спорта

Рейтинг пользователей: / 19
ХудшийЛучший 

Зимние виды спорта

 

Соревнования по зимним видам спорта проводятся на льду и на снегу. Самые популярные из них - скоростной бег на коньках, фигурное катание, лыжные гонки,соревнования по горным лыжам, хоккей с шайбой. На льду играют и в хоккей с мячом, но только в нескольких странах (в том числе и в России). Скоростной спуск по ледяному желобу на специальных санях подразделяется на два вида: санный спорт (положение лежа на спине) и скелетон (положение лежа на животе). Сани при спуске достигают скорости 120 км/ч. Бобслей — скоростной спуск с гор на бобах — машинах обтекаемой формы с механическим тормозом и рулевым управлением. Соревнования проходят на специально оборудованных трассах — ледяных желобах с виражами. Скорость при спуске достигает 135 км/ч. Гонки на буерах — гонки по льду на яхтах, имеющих полозья и паруса. Техника управления схожа с техникой в парусном спорте. Гонки по шорт-треку проходят на 111-метровой беговой дорожке на дистанции от 500 до 3000 км. В слаломе спортсмены петляют между столбиками, или воротами, расставленными по трассе.

Главное соревнование по зимним видам спорта — зимние Олимпийские игры, которые проводятся каждые четыре года. Помимо состязаний по лыжам и конькам, в программу Олимпийских игр также входят биатлон, совмещающий лыжную гонку и стрельбу, бобслей и санный спорт.

Виды спорта на льду:

Зимние виды спорта на льду — это фигурное катание, конькобежный спорт и хоккей с шайбой. Все эти виды спорта включены в программу Олимпийских игр.

Фигурное катание — движение по льду по кривым линиям с выполнением различных фигур, выделившееся в самостоятельный вид спорта. В олимпийскую программу входят четыре вида фигурного катания: одиночное (женское и мужское), парное и танцы на льду. Фигуристы выполняют обязательную и произвольную программу под музыкальное сопровождение.

Фигурные коньки состоят из стальных полозьев, которые снабжены двумя металлическими площадками для присоединения к обуви. Фигуристы выполняют на двух или одном коньке упражнения — разнообразные вращения, прыжки и приземления. В парном фигурном катании есть также элементы поддержек, подбрасываний, совместных вращений, а также синхронных прыжков и вращений. Судьи выставляют фигуристам оценки как за технику, так и за артистичность.

Танцы на льду похожи на парное фигурное катание, где мужчина и женщина двигаются под музыку, однако судьи больше внимания уделяют пластике и артистизму, нежели сложности выполняемых упражнений.

Конькобежный спорт — бег на коньках на скорость. Мужчины и женщины соревнуются раздельно на дистанциях от 500 до 10 тыс. м. В забеге на длинные дистанции на 400-метровых кругах на открытом воздухе конькобежцы соревнуются в парах на двух дорожках, меняясь дорожками каждый круг. В соревнованиях по шорт- треку принимают участие от 4 до 6 спортсменов, состязаясь за выход в финал.

Лыжный спорт:

Лыжные гонки — один из самых популярных видов спорта и средств активного отдыха на лыжных базах и курортах. Лыжная экипировка включает лыжи, имеющие удлиненную форму и гладкую поверхность с немного загнутым передним концом, и лыжные палки, которые используются для отталкивания и сохранения равновесия.

Но второй половине XX в. в число самых популярных видов спорта вошли и горные лыжи. Соревнования по горным лыжам проходят на горных склонах. Спортсмены стартуют с интервалами, а победитель определяется по времени прохождения дистанции. В скоростном спуске лыжники спускаются по прямой трассе. В соревнованиях по слалому они спускаются с горы с поворотами по маршруту, обозначенному флажками.

Лыжное двоеборье состоит из лыжных гонок и прыжков с трамплина. В гонках используются легкие лыжи и длинные лыжные палки. Прыгуны с трамплина развивают скорость на горе разгона, а затем отталкиваются на площадке отрыва. Оценивается как длина прыжка, так и техника его выполнения.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Комментарии  

 
0 #1 Scottfat 19.03.2017 05:34
Ребята, кому нужно срочно написать работу, рекомендую заказывать здесь - http://zaochnik.skhit.in/
Рефераты, курсачи, дипломы - ребята всё пишут очень быстро, качественно, учитывают все пожелания, справляются с любой темой.
Уже третий год заказываю у них, друзьям рекомендую, всё супер!)
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика