Мухаммед Али

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Мухаммед Али

Мухаммед Али

 

Родился в 1942 г. в штате Кентукки, США. Мухаммед Али по праву считается выдающимся боксером современности. К тому же он яркая и сильная личность; для чернокожих людей всего мира Али стал — и по сей день остается — символом мощи и силы. «Я величайший» - так сам Мухаммед Али говорил о себе. Али во всеуслышание заявил, что считает себя самым известным человеком на планете. «Я умею порхать, как бабочка, и жалить, как пчела», — говорил он.

Настоящее имя Али — Кассиус Клей. Сначала он выступал как боксер- любитель. В 1959 — 1960 гг. он выиграл любительский чемпионат «Золотые перчатки». В 1960 г. он стал чемпионом Олимпийских игр в полутяжелом весе, после чего сразу же перешел в профессиональный бокс. Четыре года спустя выиграл чемпионат мира в тяжелом весе. В том же1964 г. он принял ислам и сменил имя, став Мухаммедом Али.

В 1967 г., из-за своих религиозных убеждений Али отказался воевать во Вьетнаме. За это его лишили титула чемпиона мира и дисквалифицировали.

Только в 1970 г. Али вернулся на ринг и снова завоевал титул чемпиона мира. После этого он дважды терял этот титул, однако в 1978 г. вновь вернул его и стал первым в истории трехкратным чемпионом мира по боксу в тяжелом весе. Всего он провел 61 бой на профессиональном ринге и выиграл 56 встреч. В 1981 г. Али ушел из большого спорта.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Комментарии  

 
0 #1 Дима 16.09.2016 16:49
Мухамед Али вечная память спасибо за доклад надо было сделать доклад про сильную личность получил 5 спасибо
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика