ГОНОРЕЯ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ГОНОРЕЯ — венерическая болезнь, вызываемая гонококками , при которой поражается преимущественно слизистая оболочка мочеполовых органов. Передается, как правило, половым путем от больного или бактерионосителя. При анальном половом акте может возникнуть гонококковое поражение слизистой оболочки прямой кишки, при оральном — носоглотки. Инфицирование глаз у взрослых изредка наблюдается при попадании на конъюнктиву гонококков с рук, загрязненных выделениями мочеполовых органов, а у новорожденных — при прохождении через родовые пути больной Г. матери. Инкубационный период составляет в среднем 2—4 дня.

У мужчин развивается уретрит: появляются жгучие боли в мочеиспускательном канале в начале мочеиспускания, слизисто-гнойные выделения (сначала скудные, серого цвета, затем обильные, густые, желтовато-зеленого цвета). В ночное время возникают болезненные эрекции. Без лечения или при неправильном лечении гонорейный уретрит переходит в хроническую форму, симптомы которой обычно слабо выражены, но возможны многочисленные осложнения (простатит, везикулит, эпидидимит, аднексит, артрит и др.) и периодические рецидивы.

У женщин Г. протекает вяло, малозаметно. Гнойные выделения из влагалища, зуд и жжение в области наружных половых органов обычно быстро проходят и женщина не чувствует себя больной, ведет обычный образ жизни, являясь источником возбудителей инфекции. При этом воспалительный процесс продолжает распространяться, нередко поражая все отделы мочеполовой системы. Поражение маточных труб, в результате которого они становятся непроходимыми для сперматозоидов и яйцеклетки, ведет к бесплодию. Основа лечения — антибиотики.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика