САРКОМА

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

САРКОМА — злокачественная опухоль неэпителиального происхождения . Развивается из производных мезодермы, в частности мезенхимы (первичной соединительной ткани), из которой в процессе гисто- и морфогенеза образуются рыхлая соединительная ткань, кроветворные органы и элементы крови, кости, связки, сухожилия, мышцы, сосуды, мозговые оболочки и др. Из клеточных элементов всех этих тканевых структур может развиваться С., что принципиально отличает ее от рака, генез которого всегда связан с клетками эпителия. Однако существует редкий вариант злокачественных новообразований смешанного генеза — карциносаркома. Насчитывается около 100 нозологических форм и клинико-морфологических вариантов С. Так, среди С. костей в зависимости от особенностей строения (клеточного состава, продукции межуточного вещества и др.) выделяют остео-, хондро-, фибросаркомы, группу круглоклеточных С. (саркома Юинга, нейросаркома, лимфосаркома кости). С. мягких тканей: фибро-, липо-, ангиосаркомы, нейрогенные, синовиальные, миогенные (из гладких и поперечнополосатых мышц) С. и др. Выделяют группу гематосарком, включающую различные варианты лимфосарком, а также группу С. сложного клеточно-тканевого строения, к которым относят злокачественную фиброзную гистиоцитому злокачественную мезенхимому.

Первым клиническим симптомом большинства С. служит появление увеличивающегося в размерах опухолевого образования. При С. костей (остеосаркоме, саркоме Юинга) первый признак заболевания — ночные боли в области пораженной кости, которые не купируются анальгетиками в общепринятых дозах. В результате роста опухоли в патологический процесс могут вовлекаться соседние органы и ткани, что приводит к появлению соответствующей симптоматики. Так, при сдавлении и (или) прорастании опухолью сосудов происходит расширение венозной сети, при поражении нервных стволов возникают проводниковые боли по ходу пораженных нервов, при распространении процесса на трахею наблюдается нарушение дыхания и др. Некоторые виды С, напр., паростальная С. кости, отличаются необычайно медленным ростом и могут почти бессимптомно существовать на протяжении нескольких лет. Другие С. (напр., рабдомиосаркома), напротив, характеризуются быстрым (в течение нескольких месяцев и даже недель) прогрессированием, обширным местным распространением и ранним метастазированием, которое обычно происходит гематогенным путем. Ряд С, напр., липосаркома, могут носить первично-множественный характер, возникая одновременно или последовательно в различных местах, что нередко затрудняет решение вопроса об их метастазировании.

Каждый пациент, особенно детского и юношеского возраста, с жалобами на “беспричинные” боли в костях, припухлостью или нарушением функции сустава должен быть направлен на рентгенологическое исследование (до него противопоказано назначение каких-либо физиотерапевтических процедур в связи с их стимулирующим действием нарост опухоли). Для выявления опухоли мягких тканей в большинстве случаев необходимы спец. методы (ангиография, томография, в том числе компьютерная, ультразвуковое, радионуклидное исследования и др.). С целью идентификации опухоли, а также установления формы и варианта С. проводят морфологическое (цитологическое, гистологическое) исследование (клеточно-тканевой материал из очага поражения получают путем биопсии). Лечение при С. с локальной формой роста в большинстве случаев оперативное — иссечение опухоли в пределах непораженных тканей, ампутация или экзартикуляция конечности. Применяются также химиотерапия, лучевая терапия, комбинированное лечение.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика