Джесси Оуэнс

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Джесси Оуэнс

Джесси Оуэнс

 

Родился в 1913 г. в штате Алабама, США. Умер в 1980 г., в возрасте 67 лет. Джесси Оуэнс — выдающийся темнокожий атлет, установивший мировые рекорды в беге на короткие дистанции, беге с барьерами и по прыжкам в длину. Широко известен он стал благодаря Олимпийским играм 1936 г. в Берлине, где своими подвигами на беговой дорожке он, по сути, опроверг расистскую теорию гитлеризма. Имя Оуэнса — Джесс — это псевдоним, составленный из первых букв его настоящего имени — Джеймс Слевлэнд. Заработав четыре золотые медали, он повторил Олимпийский рекорд на дистанции 100м, побил олимпийские рекорды в беге на 200м и в прыжках в длину, а также бежал заключительный этап за сборную США в эстафете 4x100м и в результате побил мировой рекорд.

В мае 1935 г. Джесси Оуэнс, двадцатидвухлетний студент из Государственного университета Огайо, принял участие в университетских состязаниях по бегу. В течение 45 минут он повторил мировой рекорд в беге на 100 ярдов и побил рекорды в забегах на 220 ярдов гладкого спринта, 220 ярдов с барьерами и в прыжках в длину.

В следующем, 1936 г. Олимпийские игры проводились в столице Германии Берлине. Лидер нацистской Германии Адольф Гитлер надеялся, что Олимпийские игры подтвердят его теорию о преимуществах белых европейцев арийской расы над всеми остальными расами и нациями. Он не сомневался в том, что белые атлеты, особенно специально отобранные германские спортсмены, завоюют большинство золотых медалей.

Джесси Оуэнс, темнокожий атлет, выиграв на Олимпиаде четыре золотые медали, доказал абсурдность теории Гитлера. Даже германские спортсмены признали, что у темнокожего атлета выдающиеся способности и он продемонстрировал поразительные результаты. Гитлер оказался бессильным перед грандиозным, ставшим символическим триумфом Оуэнса.

После ухода из большого спорта Оуэнс активно включился в общественную жизнь. Он занимался социальными вопросами и много работал с молодежью.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика