ПЕЧЕНЬ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ПЕЧЕНЬ — орган брюшной полости, самая крупная железа в организме человека; выполняет функции обезвреживания токсических веществ, желчеобразования, участвует в различных видах обмена веществ . Выпуклая верхняя поверхность П. прилежит к диафрагме, нижняя соприкасается с органами брюшной полости. Масса П. взрослого человека от 1500 до 1700 г. В П. поступает кровь из 2 систем сосудов (артериальная — из печеночной артерии, венозная — из воротной вены). Через воротную вену (т.н. портальное кровообращение) проходит 70—80% всей поступающей в П. крови. Большая поверхность соприкосновения крови с печеночными клетками (гепатоцитами) и замедленный кровоток в капиллярах обеспечивают оптимальные условия для обменных и синтетических процессов, протекающих в П. Отток крови из П. происходит через печеночные вены, впадающие в нижнюю полую вену. Кровь возвращается к сердцу, только пройдя через П., что предотвращает поступление в общий кровоток токсических продуктов, образующихся в желудочно-кишечном тракте.

В П. осуществляется синтез белков (образуется альбумин крови, осн. масса факторов свертывания крови и др.), она участвует в обмене аминокислот, в ней образуется мочевина. Существенную роль играет П. в обмене липидов, который тесно связан с желчевыделительной функцией П., поскольку желчь имеет важное значение для расщепления и всасывания жиров в кишечнике. Общий объем выделяемой в сутки желчи достигает 1100 мл и более. П. активно участвует в обмене углеводов — в ней синтезируются сахар и гликоген из неуглеводов, окисляется глюкоза, происходит синтез и распад гликогена; она — одно из важнейших депо гликогена в организме. П. играет важную роль в обмене гормонов, биогенных аминов, витаминов и др.

Заболевания П., при которых патологический процесс охватывает всю ткань органа, включают гепатиты (в т.ч. вирусные), гепатозы (болезни дистрофического и обменного характера), цирроз печени и фиброз. Одним из наиболее частых является жировой гепатоз (ожирение П.), который возникает преим. при злоупотреблении алкоголем, сахарном диабете и ожирении. При этом повышается поступление жиров в П. и нарушается их обмен в гепатоцитах. Обычно единственным клиническим симптомом жирового гепатоза является увеличение П. (гепатомегалия).

Доброкачественные опухоли П. (аденома, гемангиома, лимфангиома, фиброма и др.) характеризуются медленным ростом и протекают обычно бессимптомно. Из злокачественных опухолей П. чаще других встречается рак, для которого характерны незаметное начало, отсутствие четких симптомов и быстрое развитие заболевания. К постоянным признакам относятся слабость, пониженная работоспособность, похудание. Нередко отмечаются анорексия, тошнота, повышенная температура тела, чувство тяжести и боли в правом подреберье; поздними симптомами являются увеличение П., желтуха, расширение поверхностных вен живота, асцит. При раке П. проводят оперативное вмешательство или химиотерапию.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика