ТРУДОТЕРАПИЯ

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

ТРУДОТЕРАПИЯ (трудовая терапия, эрготерапия) — направленное вовлечение больных в трудовую деятельность с лечебной и реабилитационной целями. Наиболее широкое применение Т. нашла при лечении психически больных. В психиатрии Т. является составной частью терапии средой.

Леч. воздействие Т. включает: отвлечение от болезненных переживаний; укрепление интеллектуально-волевых качеств; повышение психического тонуса больного, освобождение его от чувства собственной неполноценности; восстановление связи больного с коллективом. Т. проводят в стационарах (обычно в спец. лечебно-производственных или трудовых мастерских) и амбулаторно (в аналогичных мастерских при психоневрологических диспансерах). Формы лечебно-трудового процесса могут быть самыми разными (шитье, сборка простых приборов, картонажные работы, работа на станках и т.п.), что позволяет осуществлять их индивидуальный выбор с учетом состояния, навыков и наклонностей больных. В некоторых случаях, при невозможности посещать мастерские, больным организуют работу на дому. В период проведения Т. больные постоянно находятся под наблюдением трудинструкторов, среднего мед. персонала, врача-трудотерапевта. Труд больных оплачивается, что улучшает их материальное положение и является важным психотерапевтическим фактором.

В травматологии и ортопедии, артрологии, неврологии и других областях медицины Т. направлена гл. обр. на восстановление нарушенных двигательных функций, трудовых навыков или на приобретение новых трудовых навыков. Осн. показания к назначению т.н. функциональной (восстанавливающей функции) Т.: ограничение амплитуды движений в суставах, снижение силы и тонуса мышц, нарушение координации движений (гл. обр. рук) после травм, операций, воспалительных процессов, заболеваний периферических нервов и др. Обычно Т. применяют в сочетании с леч. массажем и средствами леч. физкультуры.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика