Эдсон Арантис ду Насименту (Пеле)

Рейтинг пользователей: / 2
ХудшийЛучший 

Эдсон Арантис ду Насименту (Пеле)

 

Эдсон Арантис ду Насименту (Пеле)Родился в 1940 г. в Трес Карасоэш, Бразилия. Пеле, звезда бразильской сборной на победных для нее чемпионатах мира 1958 и 1970 гг., считается величайшим мастером мирового футбола. За свою профессиональную карьеру Пеле забил рекордные 1217 голов в 1254 матчах на высшем уровне, в том числе 76 голов в 92 играх за сборную.

Эдсон Арантис ду Насименту получил прозвище Пеле еще в школе, когда играл в футбол в детской команде клуба «Бауру». Потрясающая игра талантливого подростка обратила на себя внимание, и уже в 15 лет Пеле пригласили играть в «Сантос», один из ведущих бразильских клубов. Год спустя его взяли в сборную, а еще через год — в 1958 г. — 17-летний Пеле стал чемпионом мира в составе бразильской сборной, причем в финальном матче со Швецией он забил два мяча и таким образом внес существенный вклад в победу Бразилии (5:2). В полуфинальном матче с Францией Пеле забил три мяча.

В 1962 г. бразильцы вновь стали чемпионами мира, однако Пеле не играл в финале из-за травмы, которую он получил еще в самом начале турнира, во втором матче бразильцев. На чемпионате мира 1966 г. в Англии Пеле вновь получил травму. В тот год бразильцам не повезло — они выбыли из борьбы еще на стадии группового турнира. Но уже на следующем чемпионате мира (1970 г., Мексика) сборная Бразилии вновь стала чемпионом мира прежде всего благодаря Пеле, который вдохновлял товарищей своей блестящей игрой.

В 1974 г. Пеле ушел из большого футбола, однако в следующем году он снова вернулся и стал играть за нью-йоркский «Космос» в чемпионате Североамериканской футбольной лиги. В 1977 г. он привел «Космос» к победе в чемпионате. В 1982 г. Пеле был награжден золотой медалью ФИФА за выдающиеся заслуги перед мировым футболом. Он отличался не только непревзойденным техническим мастерством, но и поразительной изобретательностью. Звезда спорта, образец истинного спортсмена, Пеле в каждом матче стремился принести победу своей команде.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика