Гольф

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

Гольф

 

Гольф — это поистине международный вид спорта. Крупнейшие соревнования по профессиональному гольфу транслируют по телевидению во всем мире. Многие люди играют в гольф на любительском уровне — просто для здоровья и развлечения. В Шотландии в гольф играют с XV в. Старейший в Шотландии гольф-клуб — Королевский старинный гольф-клуб «Ройал энд эйпшент» — был основан в городе Сент-Эндрюс в 1754 г. Раз в два года между командами Великобритании и США проводятся соревнования на Кубок Райдера. Это один из старейших и наиболее престижных турниров в современном профессиональном гольфе. Количество ударов на одной лунке на один меньше, чем пар этой лунки, называется берди. Количество ударов на 2 удара меньше, чем пар, называется игл. Количество ударов на одной лунке на один больше, чем пар, называется богги. На 2 удара больше — двойной богги и т.д.

Смысл игры состоит в том, чтобы при помощи специальной клюшки забить мячик в лунку — углубление в зеленом газоне, который называется трином. Игроки используют набор клюшек (не больше 14 клюшек на игрока); для каждой лунки выбирается наиболее подходящая клюшка. В гольф играют вдвоем или пара на пару. Побеждает игрок или пара, которые загоняют мяч в лунку меньшим количеством ударов или выигрывают больше лунок при матчевой игре на несколько лунок, когда результат матча подсчитывается отдельно по каждой лунке.

Для первого удара по каждой лунке мяч кладут на специальный приподнятый участок земли, или подставку, или метку. Далее начинается полоска коротко подстриженной травы (фервей), которая тянется до грина, в котором сделана лунка, обозначенная флажком. Вдоль фервея, по обеим его сторонам, проходят участки более высокой травы, которые называются бурьяном, или неровной частью поля. Деревья, кусты и различные препятствия типа ручьев или песчаных ловушек (бункеров) усложняют задачу игрока.

Стандартное поле для гольфа состоит из 18 лунок. Эти 18 лунок составляют один раунд игры. Единицей подсчета результатов по каждой лунке является пар. Пар — это количество ударов, которое гольфист при удачной игре должен совершить на каждой конкретной лунке или на всем поле. На каждую отдельную лунку дается 3—5 ударов. Сумма паров всех лунок составляет общий пар поля (для стандартного поля в 18 лунок он равен, как правило, 70—72).

Крупные турниры по гольфу проводятся обычно в течение 4 дней. Гольфисты играют по раунду в день. К таким крупным турнирам относится, «большая четверка»: открытый чемпионат США, открытый чемпионат Великобритании, турнир мастеров США и турнир Ассоциации профессиональных игроков в гольф США. В течение игрового сезона ведущие профессиональные гольфисты мира участвуют также в коммерческих турнирах.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика