Баскетбол

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

Баскетбол

 

Баскетбол, пожалуй, самая популярная из командных игр в закрытом помещении. Ведущие игроки крупнейшей профессиональной лиги США — Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) — относятся к числу самых высокооплачиваемых спортсменов в мире. Майкл Джордан из «Чикаго Булле» («Его воздушество») — один из выдающихся игроков американского профессионального баскетбола. В период с 1984 по 1997 г. он сыграл 667 матчей и в среднем приносил команде 32 очка за игру. Таких показателей не было больше ни у одного игрока НБА.

В баскетбол играют двумя командами, по пять человек в каждой. Все игроки команды действуют и в нападении, и в обороне и могут свободно перемещаться по игровой площадке, однако обычно команды играют по схеме: два защитника, два нападающих и один игрок центровой.

Мяч можно бросать, передавать из рук в руки, вести по площадке, стуча им по полу, или катить, однако существуют определенные правила передвижения по площадке с мячом. Обычно игрок, завладевший мячом, не должен держать его у себя более пяти секунд. Команда, владеющая мячом, должна в течение 30 секунд предпринять попытку забросить мяч в кольцо соперника. Игрокам нападения запрещено находиться в зоне под кольцом соперника более трех секунд (поэтому она называется трехсекундной зоной).

Смысл игры заключается в том, чтобы забросить мяч в кольцо соперника. Мяч можно бросать в кольцо с любого места в пределах площадки. Мяч, заброшенный из зоны за пределами линии трехочкового броска, дает три очка. Мяч, заброшенный из зоны, ограниченной этой линией, дает два очка. Мячи, заброшенные с линии штрафного броска, — команда пробивает штрафные броски, когда игрок команды соперников нарушает правила или применяет запрещенные силовые приемы, — дают по очку каждый. Побеждает команда, которая к концу матча наберет больше очков. Игру изобрели в США в 1891 г. Ее придумал канадец Джеймс Нейсмит, преподаватель физкультуры в спортивной школе ИМКА, чтобы занять учеников зимой, когда нет условий для занятий футболом и бейсболом.





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Комментарии  

 
0 #1 Caseysug 21.01.2017 20:40
wh0cd962486 cialis valtrex online trazadone amoxil 875 seroquel drug our site
Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика