АЛАН ШИРЕР

Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 

АЛАН ШИРЕР

АЛАН ШИРЕР

 

Алан Ширер — один из самых любимых футболистов современной Англии. Любят его прежде всего за то, что он с юных лет зарекомендовал себя прирожденным супербомбардиром. Когда он поразил страну, забив 13 мячей в 11 матчах за молодежную (до 21 года) сборную Англии, его сразу же стали называть достойным преемником Гари Линекера.

И Ширер неизменно оправдывал надежды, продолжает оправдывать и теперь, когда ему за тридцать. Что удивительно, футбольная карьера Алана Ширера проходила и проходит далеко не в самых звездных английских клубах, но он неизменно из года в год оказывается в числе лучших бомбардиров Англии.

Импонирует англичанам и сдержанный характер Ширера. Многие великолепные футболисты создавали и создают себе дополнительную популярность экстравагантными поступками вне футбольного поля. Англичане хорошо помнят Джорджа Беста, а в наши дни к таким футболистам относится, без сомнения, Дэвид Бекхэм. Для Ширера главное — это футбол. О его личной жизни, увлечениях английской прессе известно очень мало. Очень точную характеристику дал Алану Ширеру один из тренеров английской сборной: «Это суперзвезда без характера суперзвезды».

Ширер родился в Ньюкасле, но для начала футбольной карьеры сам выбрал юношескую школу клуба «Саутгемптон». Здесь, пожалуй, проявились другие черты его характера — независимость и вера в себя. В четырнадцать лет он оказался вдали от дома и родных и упорно работал, потому что иной мечты, как стать великим футболистом, у него не было.

Первую игру за основной состав «Саутгемптона» Алан провел 9 апреля 1988 года, ему еще не исполнилось восемнадцать. Противником был грозный лондонский «Арсенал», но тем впечатляюще выглядел дебют: в первом же матче напористый и быстрый Ширер сделал хет-трик. Вскоре юный футболист буквально ошеломил всех своей результативностью в молодежной сборной. Однако в национальной команде Англии первый матч он сыграл только в феврале 1992 года в игре против сборной Франции. Дебют вновь получился на славу — Ширер забил гол.

И тем не менее ни закрепиться в сборной Англии, ни поехать в Швецию на чемпионат Европы Алану тогда не удалось: помешала некстати полученная травма колена. Однако в том же 1992 году, излечившись, Ширер перешел в «Блэкберн», подписав куда более выгодный контракт, чем прежде был у него с клубом «Саутгемптон». В первом же сезоне он забил 22 мяча.

В сборной Англии время Ширера наступило на чемпионате Европы 1996 года. Он проходил в самой Англии, и сильная команда хозяев считалась безусловным фаворитом. Некоторые матчи и в самом деле англичане провели блистательно — в групповом турнире, например, разгромили голландцев — 4:1.

Но этот чемпионат запомнился, прежде всего, напряженной, неуступчивой борьбой в четвертьфинальных и полуфинальных матчах. В двух четвертьфиналах победитель определялся лишь в серии пенальти, в том числе и в игре сборной Англии против сборной Испании. Удачливее были англичане, которые и прошли в полуфинал.

В полуфинальных матчах те же серии пенальти решали судьбу победителей в обеих парах. На этот раз сборной Англии, сыгравшей вничью — 1:1 со сборной Германии, не повезло. Сборная Германии вышла в финал, где и обыграла другого полуфинального «счастливчика» — сборную Чехии.

Таким образом, сборная Англии не смогла стать чемпионом Европы. Однако горечь неудачи для всей страны скрасило то, что Алан Ширер был лучшим бомбардиром, забив пять мячей.

После чемпионата Европы в футбольной судьбе Ширера случился новый поворот: сезон 1996—1997 года он начал в новом клубе, и это был клуб «Ньюкасл» его родного города. Что же касается сборной, то в 1997 году он был уже ее капитаном. Однако в июле того же года Ширер получил серьезную травму лодыжки. Выздоровление затянулось на полгода. Чтобы вернуться на поле к началу чемпионата мира 1998 года, Ширер ежедневно по много часов работал на тренажерах.

И все-таки во Франции Ширер сыграл, возможно, не в полную свою силу. Здесь он, правда, записал на свой счет еще два мяча, но сборная Англии в четвертьфинальном матче проиграла сборной Аргентины — опять-таки в серии пенальти.

Накануне чемпионата Европы 2000 года Алан Ширер неожиданно для всех объявил, что после завершения турнира покинет сборную Англии. Сама же сборная Англии преподнесла другой сюрприз — в групповом турнире проиграла два матча из трех и выбыла из борьбы. Ширер сдержал слово и покинул команду. «Я предпочитаю принять решение самостоятельно, — сказал он, — не дожидаясь, пока через пару-тройку лет мне заявят, что я с трудом волочу ноги».

Что ж, за мужественное решение англичане зауважали Алана Ширера еще больше, хотя сожалели о том, что ушел он из сборной, далеко не исчерпав свои возможности. Можно догадываться, что великолепным футболистом двигало и другое желание — побольше времени проводить в кругу семьи, с женой и тремя детьми.

Но как бы то ни было, за свой «Ньюкасл» Ширер с завидным постоянством продолжает забивать мячи едва ли не в каждом матче. Клуб каждый сезон не хватает звезд с небес, а Ширер по числу забитых мячей каждый год один из первых.

 





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика