РУУД ГУЛЛИТ

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший 

РУУД ГУЛЛИТ

РУУД ГУЛЛИТ

 

Рууд Гуллит принадлежит ко второй «волне» блестящих игроков, которыми поражала весь футбольный мир маленькая Голландия. Если самыми яркими звездами первой плеяды были Йохан Кройф и Йохан Неескенс, то второй — Рууд Гуллит, Франк Райкаард и Марко ван Бастен.

По счастью, им долгое время довелось играть вместе не только в сборной Голландии, но и в одном клубе — итальянском «Милане». Именно это голландское трио и обеспечило яркий взлет миланского клуба в конце 1980-х — начале 1990-х годов XX столетия.

Рууд Гуллит вдобавок выделялся на поле не только блестящей игрой, но и колоритной внешностью — огромным ростом, прической, похожей на львиную гриву, заплетенную в отдельные косички, и смуглым цветом кожи, которым он обязан своему происхождению: его отец — выходец из южноамериканской страны Суринам, бывшей голландской колонии. Он приехал в Амстердам и женился на голландке. Здесь и родился Рууд Гуллит.

Можно полагать, мужчины-суринамцы наделены некими «футбольными генами», которые дают себя знать после переезда в Голландию в следующих поколениях. Во всяком случае, история появления на свет Франка Райкаарда в точности такая же, как у Гуллита. Есть и более поздние примеры — отец Патрика Клюйверта тоже суринамец, переехавший в Амстердам. Разница лишь в том, что мать Патрика не голландка, а родом с Кюрасао, одного из островов Малого Антильского архипелага.

Блестящую карьеру футболиста Рууду стали предрекать с ранних лет. В 1973 году он пришел в любительский клуб «Мер Бойз» и играл в детских командах. Когда ему было пятнадцать, великолепно проявил себя в сборной команде школьников Голландии. Но в следующем году шестнадцатилетний Гуллит пережил огромное разочарование. Он пришел на просмотр в знаменитую футбольную школу «Аякса», причем именно тогда судьба впервые свела его с Франком Райкаардом, но после просмотра того взяли, а Гуллита нет, рекомендовав ему попробовать свои силы в какой-нибудь другой команде, где требования к игрокам не очень высоки. Так Рууд оказался в «ДСВ Амстердам», а через год, когда ему исполнилось семнадцать, подписал первый в своей жизни профессиональный контракт с «Хаарлемом». В этом скромном клубе Гуллита, играющего в полузащите, заметили тренеры сборной Голландии, где 1 сентября 1981 года, в день своего рождения, он впервые вышел на замену в матче против сборной Швейцарии. В следующем году он играл уже за роттердамский «Фейеноорд». В этом клубе в сезоне 1983—1984 года Гуллит впервые стал чемпионом Голландии, к тому же клуб выиграл Кубок страны. Интересно, что в том сезоне за «Фейеноорд» выступал и сам Йохан Кройф, уже завершавший тогда свою карьеру футболиста.

В середине 1980-х Гуллит доказал, что он поистине универсальный игрок. До прихода в «Фейеноорд» он играл в полузащите, держа центр поля. В роттердамском клубе после ряда экспериментов тренеры отвели ему роль свободного защитника. А когда в 1985 году он перешел в «ПСВ Эйндховен», то стал атакующим полузащитником и забивал много голов. В первом своем сезоне поразил ворота соперников двадцать четыре раза. Во многом благодаря бомбардирскому прицелу Гуллита эйндховенский клуб и стал чемпионом Голландии. В следующем сезоне клуб повторил свой успех, а Гуллит на этот раз забил 22 гола. К этому времени в сборной Голландии уже сложилось блестящее трио из Рууда Гуллита, играющего в «ПСВ Эйндховен», и двух футболистов «Аякса» — Марко ван Бастена и Франка Райкаарда — того самого, с кем вместе Гуллит пробовался в знаменитую школу амстердамского клуба. Три этих игрока составляли центральную ось всей команды: Райкаард был оплотом обороны, Гуллит властвовал в центре поля, хотя нередко забивал голы, а Марко ван Бастен действовал на острие атаки.

Правда, в 1986 году со сборной Голландии случился конфуз — она не прошла отборочный турнир к очередному чемпионату мира. Но любого футболиста из великолепного трио рады были бы заполучить самые именитые европейские клубы. Расторопнее и щедрее всех оказался итальянский телемагнат Сильвио Берлускони, который как раз тогда стал президентом итальянского «Милана» и жаждал вернуть своему клубу потускневшую было славу. В 1987 году он разом приобрел и Гуллита, и ван Бастена. Год спустя к ним присоединился и Франк Райкаард.

Однако в первом своем сезоне за «Милан» всю игру вел практически один Гуллит, а Марко ван Бастен залечивал травму. Тем не менее «Милан» и в самом деле преобразился. Чемпионом Италии тогда был «Наполи», где блистал Марадона, но «Милан» обыграл неаполитанцев на их поле со счетом 3:2. Сезон 1987—1988 года еще не закончился, а Гуллит уже получил приз еженедельника «Франс футбол» как лучший футболист Европы 1987 года. Весной следующего года «Милан» стал чемпионом страны — впервые за последние десять лет.

А в следующем году победу праздновала и сборная Голландии, выиграв чемпионат Европы, проходивший тогда в ФРГ. В финальном матче голландцы победили сборную СССР — 2:0. Любителям футбола эта игра больше всего запомнилась, конечно, великолепным голом Марко ван Бастена, забитым в ворота Дасаева ударом от самого углового флага. Но это был уже второй мяч сборной Голландии, а счет в первом тайме открыл, причем тоже очень красиво, Рууд Гуллит. Ван Бастен головой переправил мяч в центр штрафной площадки, куда мчался Гуллит. Прицельным сильным ударом головой Рууд вогнал мяч в ворота.

После чемпионата Европы к Гуллиту и ван Бастену присоединился Франк Райкаард. Они составили в клубе такую же главную ось, как и в сборной. В «Милане» началась «голландская эпоха».

В апреле 1989 года был сыгран один из самых ярких матчей за всю историю клуба. В полуфинале Кубка европейских чемпионов со счетом 5:0 был разгромлен мадридский «Реал». По голу записал на свой счет каждый из трех голландцев. В финале «Милан» победил бухарестскую «Стяуа» — 4:0. Два гола забил ван Бастен, два — Гуллит. Так после девятнадцатилетнего перерыва клуб вновь завоевал самую престижную футбольную награду Европы. Год спустя в финале того же Кубка европейских чемпионов «Милан» победил «Бенфику». Единственный гол забил Франк Райкаард.

Однако футбольная карьера самого Гуллита теперь была омрачена перманентной травмой. Еще в 1988 году он повредил колено, и с тех пор операция следовала за операцией. На финальный матч со «Стяуа» Гуллит вышел не долечившись, и затем не играл почти год. Не совсем здоровым Гуллит был и в день финального матча с «Бенфикой», однако именно он великолепным пасом вывел к воротам португальцев Райкаарда. На чемпионате мира 1990 года в Италии из-за той же травмы Гуллит играл явно ниже своих возможностей. Сборная Голландии дошла лишь до одной восьмой финала, где проиграла сборной ФРГ — 1:2. Правда, в 1992 году голландцы взяли у немцев реванш, победив сборную уже единой Германии на чемпионате Европы 1992 года. Однако и сами проиграли в полуфинале в серии послематчевых пенальти сборной Дании, будущему чемпиону.

В 1993 году Гуллит покинул «Милан». У него не сложились отношения с новым тренером Фабио Капелло, возглавившим клуб в 1991 году. Сезон он отыграл в «Сампдории», и отыграл блестяще, завоевав с командой Кубок Италии и забив 15 голов. После этого Гуллита даже вновь позвали в «Милан», но история повторилась — новые нелады с тренером, и Рууд опять оказался в «Самдпории».

Завершал свою футбольную карьеру великий голландец в Англии. В 1995 году его пригласили в «Челси», где он играл уже не в полузащите, а на месте свободного защитника, как некогда в роттердамском «Фейеноорде». В следующем году в жизни Гуллита произошла еще одна перемена — он стал играющим тренером клуба. Самым большим его достижением на этом посту стал выигрыш Кубка Англии в 1997 году. В финале «Челси» победил «Мидлсбро» — 2:0.

В начале 1998 года Гуллит неожиданно для всех оставил лондонский клуб, сославшись на переутомление. Через год он возглавил в качестве тренера «Ньюкасл». Под его руководством этот клуб тоже вышел в финал Кубка Англии, но проиграл «Манчестеру Юнайтед» — 0:2. Вскоре Гуллит оставил и «Ньюкасл».

 





Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика