Волейбол

Рейтинг пользователей: / 1
ХудшийЛучший

Волейбол

Волейбол, изобретенный всего 100 лет назад, быстро приобрел популярность во всем мире. Играть в него нетрудно, к тому же соорудить волейбольную площадку тоже дело несложное. Существует также и профессиональный пляжный волейбол. В него играют 2 X 2 на песчаной площадке такого же размера, как и в обычном волейболе. В 1996 г. пляжный волейбол вошел в программу Олимпийских игр.

В волейбол играют на всех пляжах мира. Количество игроков в любительском пляжном волейболе не ограничено. Но чаще всего играют 2 X 2 , 3 X 3 , 4 X 4 игрока. В классический волейбол играют на площадке в закрытом помещении или на воздухе двумя командами по шесть человек. Прямоугольная площадка разделена на две равные половины высоко подвешенной сегкой. Волейбольный мяч похож на футбольный, по несколько легче.

Сущность игры заключается в том, что игроки одной команды стремятся ударом ладонями, руками или любой частью тела выше пояса перебросить мяч через сетку так, чтобы противники не смогли его отбить и мяч коснулся бы земли. Последние стараются не дать мячу упасть и отбивают его обратно. Каждая из команд при этом имеет право не более трех раз ударить по мячу. При этом нельзя ловить мяч, держать его в руках и прикасаться к нему два раза подряд. Обычная тактика волейбола: второй ударяющий по мячу игрок посылает его высоко над сеткой, а третий совершает резкий удар (гасит мяч).

Правила начисления очков недавно изменились. Если раньше игра велась до 15 очков в каждой партии и команда получала очко только в случае своей подачи, если противник при этом совершал ошибку, то теперь в первых 4 партиях игра ведется до 25 очков и при любой подаче разыгрывается 1 очко. Команда, первая набравшая 25 очков с перевесом в 2 очка, выигрывает партию. В 5-й партии (тай-брейке) счет ведется до 15. Для выигрыша встречи необходимо победить в 3 партиях из 5.

Волейбол был изобретен в 1895 г. в США инструктором по играм Уильямом Морганом. Он хотел придумать игру для деловых людей, менее напряженную, чем баскетбол. Новая игра быстро распространилась по Соединенным Штатам, а потом и по другим странам.