Широколиственные леса- Енотовидная собака

Рейтинг пользователей: / 12
ХудшийЛучший 

Енотовидная собака Енотовидная собака


Енотовидная собака распространена в Приморье и Приамурье. Акклиматизирована в большинстве областей Европейской части страны. Селится в лесах, поймах рек, по берегам озер, болотам. 

Енотовидная собака меньше лисицы, это животное напоминает американского енота. Длина тела от 60 до 80 см, хвоста - 15-25 см, масса летом бывает 4-6 кг, осенью при хороших условиях кормления - 7-10 кг и больше. Туловище плотное, ноги короткие, голова небольшая с заостренной мордой и короткими ушами, средней длины пушистый хвост.

Туловище покрыто длинными и густыми, но сравнительно грубыми волосами. По бокам головы - воротник удлиненных волос, образующий характерные для этого вида скуловые "баки". Со спины шерсть чаще всего грязно-рыжевато-бурая или серовато-бурая с выраженной примесью черно-бурого, на плечах и спине неясный рисунок в форме креста; грудь темная, брюхо желтовато-сероватое, ноги черные.



Для енотовидной собаки весьма характерны черные полосы на щеках ("лицевая маска"), окаймляющие маленькие глазки. Сверху эти полосы граничат с более светлыми, в чем главное сходство с настоящим енотом. Самцы чуть крупнее самок.

Отпечатки следов меньше и более скругленные, чем у лисицы. Их величина: передних лап - 5 х 4,5 см, задних - 4,5 х 3,5 см. На ходу шагом или рысцой отпечатки следов располагаются ломаной линией, с промежутками 15-20 см, при передвижении скачками - попарно, с промежутками 25-30 см. На снегу глубиной 20 см и более оставляют за собой довольно глубокую борозду.

Перед норами енотовидных собак - в отличие от лисьих и барсучьих - выбросы земли расположены веерообразно (1,5 х 1,8 см), их пересекает хорошо утоптанная, узкая (шириной 10-15 см) тропка.

В тех местах, где енотовидные собаки питаются живущими в почве насекомыми, видны ямки глубиной 5-15 см. К выбору места обитания и семейного участка более требовательны, нежели лисицы, обживают в основном глухие или заболоченные прибрежные зоны возле разных водоемов, поросшие кустарником пойменные луга, окрестности травяных и моховых болот, если только там достаточно корма и подходящих убежищ. Избегают больших, однообразных сосновых боров с сухими песчаными почвами, открытых моховых болот, а также территорий, где подолгу не тает глубокий снежный покров. Семейные участки очень разные по величине, но меньше, чем лисьи, - около 1 - 12 квадратных километров.

Енотовидная собака зимует только в брошенных лисьих и барсучьих норах, а весной выводковую лежку устраивает не только в норах, но и в других подходящих убежищах, которые приспосабливает для себя (вычищает, расширяет и т. п.).

Если нет другой возможности устроить логово, енотовидная собака сама роет обычную нору глубиной, как правило, 1,5-3 м, с одним или двумя выходами. Чаще всего такие норы находятся на склонах оврагов, по откосам канав и берегов рек, озер, болот. Во второй половине лета и осенью енотовидная собака использует для дневного отдыха самые разные временные укрытия: побережье реки или озера, склон оврага, откос канавы, кучу хвороста, стог сена, ложбинку под древесной падалью, пнем, буреломы, ямку под сенным сараем и тому подобные места.

Енотовидная собака - оседлое животное. В зонах холодного и умеренного климата активна только в теплые сезоны, а в холодное время года, обычно с ноября по март, проводит в более или менее неактивном состоянии - зимней спячке, обходясь в это время жировым запасом, накопленным с осени. Весной и летом енотовидные собаки живут семьями и обживают семейные охотничьи участки. Осенью, после того как сложатся пары, переходят на более или менее выраженный кочевой образ жизни, особенно молодняк, которому приходится искать подходящие зимние норы.

Осенью енотовидные собаки отправляются на зимовку недели на две позже барсуков, а весной выходят из зимних нор недели за две раньше их, обычно уже в конце февраля или начале марта.

После брачного периода енотовидные собаки в зимние норы не возвращаются, а отыскивают или устраивают сами новые убежища, где оборудуют выводковую лежку из сухой травы и листьев.

Енотовидные собаки разыскивают корм главным образом ночами и в сумерках. Лишь во второй половине лета и осенью, когда надо накопить на зиму жировой запас, их чаще можно увидеть кормящимися днем. Это типичное всеядное животное. Хорошо плавает, ловит также и рыбу.

Енотовидная собака - животное неподвижное и неуклюжее. Если вблизи нет убежища, ее может поймать любой пес. В тех случаях, когда внезапно появится человек или собака и некуда спрятаться, енотовидная собака активно не обороняется, а пластуется на земле, закрывает глаза и прикидывается мертвой. Тут поймать ее не составляет труда.

 

 

 

Голоса диких животных: Енот






Понравилась статья? Расскажи друзьям!


Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Животный мир

Самые читаемые

Самые популярные

   Copyright © 2012. Онлайн Энциклопедия. Администрация сайта не претендует на авторство опубликованных статей.
megaznanie@gmail.com
Яндекс.Метрика